Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поможет ли суррогатная мать?

04.09.2006
5

Возможно, брак Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова был обречен с момента его создания. Он здоровый молодой мужчина, который рано или поздно захотел бы детей. Она уже бабушка, выполнившая свое женское предназначение. Меня мало волновали отношения этой звездной пары, пока я не столкнулась с аналогичной ситуацией в нашем маленьком городке.
 

Нелли вышла замуж и родила ребенка. Ей не было и 30 лет, когда она поняла, что не сможет больше иметь детей. И даже радовалась этому — никаких проблем с нежелательной беременно­стью. Но случилось несчастье: родители недоглядели за малышом, он погиб.
В доме, где звучал детский смех, поселилось горе. Заглушить боль мог  другой ребенок, и тогда Нелли решилась на искусственное оплодотворение. Ушло много сил и денег, но выносить эмбрион из пробирки она не смогла. Пока собирала справки и документы для усыновления, муж потерял работу, стал постепенно спиваться. А она нашла утешение в объятиях другого.
После двух лет тайной связи любовник предложил Нелли перебраться к нему. Ее возраст приближался к 40, его — к 30. Она не скрывала, что не сможет иметь детей. И, конечно, спросила его, уверен ли в своем решении, не пожалеет ли об этом. Но тогда он мечтал о семье, после долгих лет холостяцкой жизни ему казалось, что двое любящих — это уже семья.
Некоторые мужчины сами не хотят иметь ребенка, не желая делить с ним внимание любимой женщины, оставаясь для нее единственным объектом любви и заботы. Другие бесплодны — по последним статистическим данным, в России их около 4 миллионов. Наверное, есть и такая любовь, когда суженый не требует от другого не­возможного, когда берет на себя ответственность за него, зная, чем придется пожертвовать.  Но новый муж Нелли был здоровым парнем, выросшим в деревне, где  супруги без детей — нонсенс. Спустя полгода он понял, что для полноценной семьи ­нужен  ребенок.
Он хотел именно своего, так как сам способен стать отцом. Усыновлять чужого не пытался, возможно, и потому, что понимал: для опекун­ских органов они сожители, по паспорту Нелли жена другого. В поисках выхода из нелегкой ситуации, в которую оба себя поставили, они остановились на решении искать третью. В их положении третья — не лишняя, а та самая запасная, которая решит все их проблемы. Только он искал женщину, которая родит от него им ребенка. А Нелли — ту, что станет ее спасительницей, если в результате искусственного оплодотворения выносит и родит их ребенка. Она искала суррогатную мать. 
В этом деле много юридических, нравственных вопросов, но не менее щекотливый финансовый. Нелли среди знакомых нашла женщину и предложила ей 70 тысяч рублей. Единственная кандидатка отказалась, сославшись, что в Москве и других крупных городах за выношенного ребенка дают квартиру. Тогда цена поднялась до 150 тысяч. Нелли уверяла, что это очень большая для нее сумма, но она готова влезть в долги. Претендентка на роль суррогатной матери твердила свое: мало, ведь есть еще расходы на питание беременной, медицинское обслуживание, проживание. Заикнулась о чувствах к будущему малышу, мол, не сможет не полюбить его, как после этого отдавать? “Это будет чужой ребенок”, — отрезала Нелли. На этом и расстались.
А ее сожитель ищет свою “третью”. Отчаявшаяся женщина говорит, что уйдет из дома, если он приведет пусть даже на время другую. Только идти ей некуда. Вернуться к мужу? Наверное, он пустит ее и простит, но как с опостылевшим жить? Всегда есть родительский дом — “надежный причал”, но на положении кого она будет в нем?
Семья разваливается, не успев создаться. Наверное, виноваты оба, но что делать? Спасут ли их семью суррогатная мать и ребенок? Кто подскажет выход из сложившейся ситуации?
Елена ШЕСТОВА.