Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проторили дорожку к синему морю…

04.09.2006
6

“Что может быть лучше путешествий?” — думала я, мерно трясясь в духоте и шуме плацкартного вагона. Идея моей транспортировки на юг перед началом последнего школьного года возникла у родителей уже давно, а к ее осуществлению они приступили с самого начала июня.

Наши в Сочи. 

азумеется, все началось с покупки билетов. Удивительно, но и мне, и маме достались только верхние боковушки, хотя желающих путешествовать, по нашим скромным (и, как оказалось, ошибочным) расчетам, должно быть немного.
Огорчившись сим фактом, начали сборы и тут получили второй “сюрпрайз”. Думали, что из Новочебоксарска на курорте будем одни, но, как говорится, “индюк тоже думал и…”. Оказалось, что туда же направляется целая группа: аж 80 человек под руководством Марины Валентиновны Переваловой, главного специалиста управления культуры, по делам молодежи и архивного дела администрации города. Я, уже настроившаяся на тихий отдых в кругу семьи (на месте к нам должны были присоединиться мои тетя и брат из Оренбурга), признаться, приуныла. Город у нас небольшой, из группы точно найдутся знакомые, а хотелось забыть про всех и наслаждаться, как и положено, солнцем, морем и свежим бризом…
Но опасения мои не оправдались: ни одного мало-мальски знакомого мне человека не оказалось. Я вздохнула свободно... И дышала так ровно до второго дня пути, пока мне это окончательно не надоело: я уже дико соскучилась по общению со сверстниками. По­этому, едва лишь представилась такая возможность, я, мысленно плюнув на все свои прошлые решения, по прибытии подчалила к кучке молодежи человек в 10, за которой шпионила еще во время дороги на всех крупных остановках. Тогда я еще не знала, что мы станем друзьями и будем встречаться в родном Новочебоксарске.
Знакомство наше началось с того, что никто толком не мог сказать, куда же нас завезли. Точнее, теоретически мы знали, что сошли на станции Лоо, а пунктом назначения является пансионат “Альбатрос”, что недалеко от другой станции с симпатичным названием “Якорная щель”. Недоумение вызвал указатель “Верх­няя Беранда”, по которому и проследовал наш автобус. Решив, что “аборигены” перемудрили с названиями, мы приступили к расселению…
Так я  оказалась в четырехместном номере со своими ровесниками, а не в люксе, где расположились мама и другие члены моего семей­ства… Разузнав обстановку в своем корпусе, пришла к ним делиться впечатлениями. После игры “Найди  отличия” постановила: существенную разницу играет наличие телевизора, небольшого холодильника, душа и сан­узла. Разумеется, за удовольствия надо платить, по­этому люкс обошелся нам в 600 рублей в сутки с человека, против моего за 500. Продолжив разведку, обнаружила мини-рынок, который правильнее было бы назвать “микро”, так как состоял он всего из двух прилавков: на одном традиционные сувениры, на другом овощи и фрукты. Посчитав цены не­оправданно высокими, поинтересовалась у продавца, почему они “кусачие”. Оказывается, “был неурожайный год”…
Но главное, конечно же, не это. Море — вот что тянуло и манило меня с первых же минут. Поэтому, едва проглотив вкусный ужин, приготовленный в лучших традициях армянской кухни, направилась прямо к нему. Стихия оказалась во­все не далеко — на дорогу ушло минут 10… Море встретило меня относительным штилем, правда, не таким изумительно бирюзовым, как на обложках модных журналов, зато берег был чистым и усыпанным мелкими ракушками. Вдоволь нагулявшись по крупной гальке, надышавшись свежим мор­ским воздухом, насладившись прекрасным пейзажем, вернулась обратно — и как раз во­время. В “Альбатросе” началось веселье…
Отдыхающие собрались в баре под легким навесом, обменивались первыми впечатлениями, потягивали ароматный напиток под шашлык и танцевали под лучшие песни Кавказа. Ведущей вечера была Марина Валентиновна. Но что началось, едва только зазвучали первые аккорды хита “Черные глаза”! Хлопки и крики “Асса!” разбудили зал — хозяева решили подарить гостям танец в честь приезда. Признаюсь, такого зажигательного исполнения я ни­где и никогда не видела. Что и говорить, разошлись все далеко за полночь. Скажу по секрету, мы  в тот день заснули в 4 утра, да и во все остальные не раньше…
Дни летели, обгоняя один другой. Мы были то в аквапарке под открытым небом в Лазаревском, то на экскурсии “33 водопада”, ходили на прогулки в Якорную щель и ездили на экскурсии в Сочи, посещали дельфинарий. А еще нам предлагали сплавляться по реке, любоваться чайными домиками и многое другое. Чтобы посмотреть все, просто не хватит времени, а ведь нужно еще сделать главное: вдоволь отдохнуть на пляже, дабы по­хвастаться дома бронзовым загаром…
Думаю, нет смысла говорить о том, что в последний день настроение у всех оказалось “не очень”, и, как это обычно бывает в таких случаях, не хватало слов, чтобы по­прощаться с гостеприимными  хозяевами, подарившими нам все лучшее, что есть на Кавказе… Но, надеюсь, разлука будет недолгой, я ведь бросила в море монетку…
             Ирина КАДЕЕВА.
P.S. Пожалуй, этот отпуск стал почти идеальным. Но, конечно, сколько людей, столько и мнений. Все зависит от того, что вы ждете от отдыха. Если вы – любитель изысканности и европейской роскоши, то “Альбатрос” не для вас, но если ищете спокойствия и почти домашней атмосферы для отдыха всей семьей, то здесь для вас уже проторена дорожка, ведь многие новочебоксарцы отдыхают в этом пансионате не один год.