Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зарплату на карту. Законно ли это?

6

Все чаще можно слышать, что заработную плату люди начали получать не наличными, а через банков­скую карту. Возможно, это одна из прогрессивных форм
оплаты труда — мы же равняемся на Запад. Да и кредитным организациям выгодно: по оценкам специалистов, они взимают до 0,2-1 процента от заработной платы, перечисляемой сотрудникам предприятий. А предприятий, с которыми Сбербанк заключил договор, по словам начальника отдела банковских карт Чувашского отделения Сбербанка России Дмитрия Барсукова, в Чувашии свыше 700. Всего же выпущено карт, как он отметил, более 150 тысяч. Однако получать жалованье от банкомата хотят не все.
 

Например, читатель “Граней” Н.Кашицин. Вот его письмо.
“С января 2005 года админи­страция предприятия, выпустив приказ по  заводу, вынуждает работников писать заявление о получении банковских карт Сбербанка России, хотя до 20 апреля 2006 года никаких пунктов в коллективном договоре  о возможности выдачи зарплаты путем перечисления на счет не было.
20 апреля приняли коллективный договор на 2006-2009 годы, в котором уже имеется следующий пункт: “Выплату заработной платы работникам производить в безналичном порядке путем перечисления на открытые счета банковских карт работников. Оплата услуг банка по перечислению и выплате сумм заработной платы осуществляется за счет работодателя”.
В бланке заявления на получение карты Сбербанка России получатель “просит” выдать ему карту. Но я не хочу ее получать! Почему вынуждают это делать? Моя заработная плата составляет 5500-6000 рублей в месяц после вычета налогов, которая кое-как по­зволяет прожить от зарплаты до зарплаты.
В дни аванса и получки я буду вынужден стоять в очереди у банкомата, чтобы обналичить переведенные средства. В этом случае  теряется весь смысл этой карточки, и возникают сплошные неудобства для меня. Это во-первых. Во-вторых, почему именно карта Сбербанка России, а не Внешторг­банка, например? Почему за меня кто-то делает выбор, услугами какого банка мне воспользоваться? В-третьих, меня не удовлетворяют условия предоставления банков­ской карты. Считаю, что мои, дер­жателя карты, права ограничены, а права банка слишком велики.
Прошу ответить на вопрос: “Имеет ли право администрация предприятия обязать работника получить банковскую карту при наличии вышеизложенного пункта в коллективном договоре? Не противоречит ли это ст. 136 ТК  РФ?”
В третьем абзаце ст. 136 Трудового кодекса РФ сказано, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Автор письма подтверждает, что в колдоговоре предприятия выплата заработной платы предусмотрена в безналичном порядке на открытые счета банковских карт работников. Договор, судя по изложенному, заключил с банком работодатель.
Однако работник в силу ст. 430 Гражданского кодекса РФ вправе отказаться от условия такого договора. Именно он указывает номер счета при заполнении бланка заявления, и никто другой. Стало быть, принудить работника получать жалованье в безналичной форме работодатель не может. На его неправомерные действия  можно подать жалобу в комиссию по трудовым спорам. Если ее на предприятии нет, то обратиться в суд. Такое право работникам предоставляет ст. 382 ТК РФ.
Кстати, если заработная плата перечислена на банковскую карту в нарушение данного порядка, то она не считается выплаченной в установленный срок, за что работодатель в силу ст. 236 ТК РФ несет материальную ответ­ственность как за ее задержку. То есть работник вправе потребовать выплаты наличными в кассе предприятия, причем с компенсацией в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ.
Такого же мнения придерживается начальник отдела — главный государственный инспектор труда в Чувашской Республике по правовым во­просам Раиса ПАВЛОВА. “Отсутствие от работника письменного заявления о перечислении на его банковский счет заработной платы является основанием для признания решения работодателя незаконным. В соответ­ствии с трудовым законодательством администрация предприятия не вправе требовать от работника написать заявление о перечислении денежных средств  на счет в банке (в том числе о получении банков­ской карты), даже если в коллективном договоре предусмотрено условие о возможном перечислении заработной платы работника на счет в банке”, — сообщила она на запрос “Граней”.
Галина МИРОНОВА.