Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За обманутых инвесторов жилья заступилось министерство

01.09.2006 /
6

По подсчетам Министерства регионального развития РФ, в России не менее 20 тысяч обманутых вкладчиков. Такие данные привели на всероссийском совещании, которое состоялось в министерстве, по теме
“Основные направления развития жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации и реализация приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”.
 

Учтены лишь те объединения граждан, которые обратились в рабочую группу, созданную для решения проблем по­страдавших инвесторов. Только в Москов­ской области таких свыше 10 тысяч. Есть они в Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Самарской областях, в Санкт-Петербурге и других регионах.
Министр регионального развития Владимир Яковлев дал поручение разобраться с субъектами РФ отдельно. “С сентября мы начнем заслушивать каждый регион, каждый город, где произошел обман. И если выявится вина руководства субъекта, то материалы будут переданы в правоохранительные органы”, — заявил он.
Напомним, рабочая группа создана 28 июня по поручению министра регионального развития Владимира Яковлева. Ее возглавил статс-секретарь — заместитель министра Виталий Шипов. В ее состав вошли представители общественных организаций, защищающих интересы граждан, пострадавших в результате срыва сроков сдачи объектов жилищного строительства, ответственные работники Минрегиона России, организаций-застройщиков, а также правоохранительных органов и ряда информационно-аналитических государственных структур.
Пресс-служба Министерства регионального развития РФ.