Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вклады нашлись

6

В “Грани” обратилась горожанка Г.ПАВЛОВА (фамилия изменена) с просьбой помочь ей разыскать закрытый банковский вклад в Сбербанке Томской области.
 

“В 2004 году я написала заявление о выдаче компенсации, — сообщает она. —  Пришел ответ от Новочебоксарского отделения Сбербанка № 8102, что по ул. Совет­ской, 7, из которого узнала о том, когда закрыт счет (их было два) и размер вклада. Компенсацию я тогда не получила, обратилась вновь в 2005-м. Банкиры ответили, что у меня только один счет. Куда исчез другой? Подобное уже происходило с вкладом покойного мужа. После обращения в “Грани” нашелся, за что очень благодарна газете. Помогите, пожалуйста, еще раз”.
Получив письмо и не зная, с чего начать распутывать клубок, ухватилась за идею: возможно, у Сбербанка есть единый по России реестр вкладчиков? В Новочебоксарском отделении разговаривать со мной не захотели, пришлось обратиться к управляющему Чувашским отделением Сбербанка Вячеславу Александрову. И... колесо закрутилось.
А недавно от управляющей Новочебоксарским отделением Сбербанка Нины Храмовой получили ответ:
“Г.Павлова обратилась с заявлением по поводу розыска своих счетов в Шегар­ском ОСБ
№ 5970. Поскольку Новочебоксарское отделение Сбербанка России не обладает единой электронной базой счетов всех филиалов России, а имеет только централизованную базу по Новочебоксарску, заявление вкладчицы было направлено в Северный банк Сбербанка России, в подчинении которого находится Шегарское ОСБ.
Рассмотрев полученное заявление и проведя соответствующее разбирательство, Северный банк выяснил, что в с. Мельниково Томской области у вкладчицы  счетов нет. Всего в Шегарском ОСБ имеется только один открытый ею самой счет, а также специальный счет, открытый при безналичном зачислении разовой 40-процент­ной компенсации на остаток по имеющемуся на 1 марта 1991 года счету на основании Указа Президента СССР от 22 марта 1991 года. Выше­указанные счета были закрыты самой вкладчицей. Размер денежных средств, разыскиваемый вкладчицей и составляющий, по ее словам, сумму на двух счетах, как раз и равен размеру вклада на 20 июня 1991 года по открытому ею самой одному счету.
Северным банком Сбербанка России подготовлено и направлено ей письмо, разъясняющее результаты рассмотрения заявления и сведения о сумме причитающейся ей компенсации. Вкладчица приглашена в Новочебоксарское отделение для оформления заявления на перевод из Шегарского ОСБ полагающейся ей компенсации”.
Галина миронова.