Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школа своего дела как школа боевых искусств

01.09.2006 /
6

Школы бизнеса, появившиеся в большом количестве  в России с началом перехода к рыночной экономике, дискредитировали это словосочетание. Преподаватели, бодро читавшие курсы маркетинга, менеджмента, макроэкономики и бухгалтерского учета, делали вид, что все нормально, хотя человек, окончивший подобную школу, так и не получал ответа на вопрос: “Почему одним людям удается создать свое дело, а другие (большинство) разоряются?”
 

Продолжение.
Начало в № 183-184.
По американской статистике, 80 проц. начавших свое дело становятся банкротами в первый год, а из тех, кто пережил его, 80 проц. разоряются за следующие пять лет. И образование никак не влияет на эту жестокую статистику. В чем же дело? В том, что многочисленные студенты различных университетов получают знания, а не навыки, от которых зависят выживание и пре­успевание в бизнесе. Как нужно их обучать, чтобы были подготовлены к одиночному плаванию в море экономики?
Школа своего дела должна быть организована не как западный университет, а как восточная школа боевых искусств, где ученику не рассказывают, как и почему должна двигаться нога или рука, и не заставляют зарисовывать основные стойки, движения и их комбинации, записывать объяснения. На экзамене ученик должен не рассказывать, что и как делать, а обязан показать квалификационный набор приемов и движений с реальным (а не воображаемым) партнером. Даже если человек был физически слабым, после нескольких лет занятий в школе боевых искусств легко справится с уличными хулиганами.
Проучившийся пять и более лет в университете на деле беспомощен в конкурентной борьбе с человеком, имеющим хоть какой-нибудь реальный опыт ведения бизнеса.
Основной принцип обучения в школе боевых искусств — многократное (сотни и тысячи раз) по­вторение очень простых движений (приемов), авторами которых являются великие мастера. Эти приемы достаточны для того, чтобы победить даже очень изощренного и сильного противника. Задача ученика — непрерывно совершен­ствовать движения (их не больше нескольких десятков). На определенной стадии
обучения у него появляется интуитивное безошибочное чувство, какое именно движение он должен сделать в каждый момент поединка, учитывая стратегию и тактику противника, местность, есте­ственные препятствия и так далее.
В Школе своего дела так же отрабатывают небольшое количество типовых бизнес-приемов и, доводя их исполнение до совершенства, продолжают тренировать снова и снова. Описывать приемы не имеет смысла так же, как рассмотрение альбома с фотографиями приемов каратэ, ушу или дзюдо. Для их исполнения нужны многолетние тренировки, подготовка мышц, сухожилий, “набивка” соответствующих поверхностей ног и рук. Знание о приемах без умения их применять ничего вам не даст в реальной схватке, в реальной конкурентной борьбе.
Вряд ли кто-нибудь верит в то, что сделать свои мышцы сильнее можно без тяжелых тренировок. Так же и в бизнесе.  Тот, кто будет надеяться на преподавателя или других учеников, не получит ничего либо получит лишь “моральную травму”. Выбор за вами. Как гласит китай­ская пословица: “Дорога в тысячу миль начинается с первого шага”.
Юрий МОРОЗ.
Газета “Школа своего дела”.
Продолжение следует.

Комментарии

Изображение пользователя SSD.

Замечательная школа. Обучаясь все больше чувствешь себя мужчиной способным защитить и обеспечить свою семью. Юрий Мороз для меня был открытием актуальность которого, для меня, не убывает уже 5 лет.