Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Коттеджи: два взгляда, два ракурса

01.09.2006 /
7

“Грани” дважды писали о проекте строитель­ства микрорайона индивидуальных домов у ельниковского оврага между улицами Солнечной и Пионерской. Публикации вызвали отклики  читателей. Представляем вашему вниманию два письма, поступивших в редакцию.
 

Нарисованная мечта осуществится

Весной этого года обещали начать строительство  у оврага. Хочу высказать свое мнение о будущем микрорайоне.
Некоторые новочебоксарцы наверняка воспримут его в штыки, ведь жилье предназначено для обеспеченных горожан. Очень трудно, наверное, переступить через соб­ственную зависть. Дескать, у меня этого нет, а тут некоторые жируют...
Дети часто изображают себя и родителей возле  большого, даже роскошного дома. Думаю, таким образом они рисуют мечту — дом, в котором хотели бы жить.
В нашем городе до сих пор не строили такого жилья. И если теперь кто-то может себе позволить его купить, то почему бы и нет? Задумка построить новый микрорайон во многих отношениях компромиссное решение. Например, место выбрано отличное: коттеджи расположатся не  среди  дворов многоэтажек,  а наособицу, но в то же время в центре города. Кстати, жилье не такое уж и дорогое, если сравнить его с похожими проектами в Чебоксарах. Доступно оно не только  богатым, но и людям со средним достатком.
Судя по эскизам, коттеджи, несомненно, ­украсят наш город. Тем более что фасады домов будут обращены к улице Винокурова. Идеальным дополнением может стать обещанный парк неподалеку от микрорайона.
Екатерина МАТВЕЕВА.

 

А земли хватит?

В центре Новочебоксарска вдоль ельниковского оврага горадмини­страция разрешила строить коттеджи. В связи с этим у меня возник вопрос.
Свободной земли в центре города мало, через несколько лет ее и вовсе  не останется. Для строительства придется выкупать ее у част­ников в округе. Из-за этого жилье подорожает, ведь в цену квадратного метра  войдет и стоимость земли.
Получается странная ситуация. “Миллионеры”, которые поселятся в коттеджах, получат явные преимущества. Например, бесплатную землю. Плюс сэкономят из-за близости подземных коммуникаций и дорог. А бюджетники и другие небогатые слои населения должны потом вкладывать деньги не только в  строительство многоквартирного дома, но и в проведение к нему коммуникаций.
Разве генеральный план развития города — догма? Считаю, что разработан он не в интересах основной части населения Новочебоксарска.
В.ИВАНОВ.
Комментарий начальника управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Анатолия Кадеева.
В.Иванов ошибается в двух принципиальных моментах. Во-первых, жильцы коттеджей не могут получить землю бесплатно. Участок либо берется в аренду, либо выкупается. Во-вторых, выкупать землю под возведение многоэтажек у частных лиц (даже при увеличении темпов строительства) не придется еще как минимум несколько десятилетий.