Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чему верить?

01.09.2006 /
6

О том, что 27 августа в 22.50 в ОАО “Химпром” произошел  аварийный выброс 50 кг хлора в атмосферу, сообщили уже все республиканские СМИ. В самом факте аварии нет ничего сверхъестественного: “Химпром” — не хлебозавод и не швейная фабрика. На взрыво- и пожароопасных предприятиях для того и существуют планы ликвидации аварийных ситуаций, службы оперативного реагирования, чтобы  все незамедлительно локализовать и обезвредить. Но, как всегда, есть много но…
 

Первое: несвоевременное оповещение населения. Аварийная утечка газа случилась вечером в воскресенье, а население об этом узнало лишь в 9 утра в понедельник. И это не первый случай на моей памяти. Лет пятнадцать назад (и тоже летом) произо­шла аналогичная ситуация с тем же хлором. И я, как и другие работники предприятия, с верхних этажей промзданий наблюдала за белым облаком, образовавшимся после локализации газового выброса. Мы все бросились к телефонам, чтобы предупредить родных, но бывшее руководство среагировало быстро — отключило телефонную связь с городом, дабы не создавать паники. Однако кое-кто все-таки успел дозвониться, и я в том числе. В детский сад уже перезванивал муж и был в ужасе: дети спокойно гуляли на улице. Почти то же самое произошло сейчас. Мне не понятно, почему лучше промолчать, чем вовремя предупредить? Даже если загрязнение атмосферы не превышает предельно допустимые нормы.
Второе: в разных СМИ — разные данные.
“Грани”, № 226 за 29 августа. “На “Химпроме” произошла авария”: “Совещание… мэр Валерий Андреев открыл недоброй информацией: …Его (хлора) концентрация в промзоне, как он отметил, превысила предельно допустимую концентрацию в 13 раз, в городе в 3-4 раза”.
Виктор Стародубцев, генеральный директор ОАО “Химпром”:
“…По данным результатов анализов, превышение допустимых нормативов по хлору в санитарно-защитной зоне и Новочебоксарске не выявлено”. 
 ИА “Regnum”: “Ситуация с утечкой хлора в цехе новочебоксарского “Химпрома” осложняется неблагоприятными погодными условиями. Об этом ИА “Regnum” заявил начальник управления ГО и ЧС по Новочебоксарку Андриан Николаев. По его словам, превышение ПДК в зависимости от рельефа местности разное: в низине есть превышение, на возвышенности — соответствует ПДК. …Угрозы населению нет”.
ИА “Regnum”: “Авария в ОАО “Химпром” ликвидирована полностью: “…заявил ИА “Regnum” гендиректор предприятия Виктор Стародубцев. Он уточнил, что превышение ПДК было зарегистрировано на территории предприятия, незначительные отклонения от нормы зарегистрированы в новочебоксарских микрорайонах Иваново и Ольдеево”. По данным филиала ФГУЗ “ЦГиЭ в Чувашской Республике — Чувашия в г. Новочебоксарске” последствия аварии для населения отсутствуют. Это подтвердил и мэр города Новочебоксарска Валерий Андреев. Жителям двух микрорайонов, где наблюдается незначительное превышение ПДК по хлору, рекомендовано не выходить на улицу без особой необходимости”.
Так “превысила в 3-4 раза”, “незначительное отклонение от нормы” или “превышение ПДК не выявлено”?
Третье (по Чернышев­скому): что делать? Что делать нам, жителям города? Разве есть гарантия, что следующий раз в атмосферу несанкционированно вылетит не 50, а гораздо большее количество любого другого опасного газа. Почему бы не обеспечить всех горожан противогазами? Именно обеспечить, бесплатно и в принудительном порядке. И абсолютно всех от мала до велика, раз уж это предприятие является потенциальной угрозой для здоровья и жизни новочебоксарцев. И, соответственно, вовремя сообщать об авариях. Не исключаю, что это совсем бредовое предложение. А что предлагаете вы?

Лена ЖЕНИНА.