Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Исходя из средней зарплаты по стране

30.08.2006
5

Семейный кодекс РФ гарантирует женщине помощь отца ее детей в случае расторжения брака и (или) раздельного проживания в виде алиментных платежей, которые должны ежемесячно уплачиваться матери. На исполнении в Новочебоксарском отделе  судебных приставов в 2006 году находилось около двух тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, половина  из которых  была возбуждена в текущем году. Порядка 800 должников, в отношении которых судебными приставами-исполнителями проводится соответ­ствующая работа по взысканию денежных средств, не имеют постоянного места работы, часто меняют место жительства.
 

В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам определяется исходя из заработка и иного  дохода лица, обязанного уплачивать алименты. Если же должник не работал или не представил документы, подтверждающие фактический заработок, задолженность  уже будет рассчитываться судебным приставом-исполнителем из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Иными словами, если в настоящее время средняя заработная плата по России составляет 9913 рублей 70 коп., а задолженность образовалась за последние шесть месяцев, то именно исходя из указанной суммы будет рассчитан размер алиментов. Возмущению должников в этом случае обычно нет предела, но таковы требования закона. По­этому лучше официально трудо­устроиться, по­скольку тогда размер алиментов будет зависеть от фактиче­ского заработка.
В настоящее время 56 “алиментщиков” объявлены в розыск. Кроме того, в прокуратуру судебные приставы-исполнители направили 52 представления о привлечении должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, к уголовной ответственности в соответствии со ст. 157 УК РФ, возбуждено 48 уголовных дел. По сложившейся судебной практике лица, привлекаемые к ответственности, наказываются в виде исправительных работ сроком до одного года либо штрафом, который они обязаны заплатить в течение 30 дней. В случае, если он не будет своевременно уплачен, наказание последует более суровое. Причем от уплаты задолженности по алиментам осужденный не освобождается.
Часто женщины, получающие алименты, сетуют на их небольшой размер в связи с низкой заработной платой бывшего супруга. В этих случаях можно посоветовать обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса.
Хотелось бы обратить внимание получателей алиментов, да и всех взыскателей, на необходимость тесного сотрудничества с судебными приставами-исполнителями в целях своевременного исполнения требований исполнительных документов.

Елена САДЫКОВА, заместитель начальника Новочебоксарского РОСП, старший судебный пристав.