Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вы выбрали управляющего домом?

7

“Грани” не раз писали о том, что на основании нового Жилищного кодекса РФ собственники должны определиться, кому доверить управлять своим домом. Одну из трех форм управления жильцы приватизированных, полученных в дар, по завещанию или купленных квартир (за нанимателей это сделает муниципалитет) должны выбрать до конца нынешнего года. Времени остается очень мало, а собственники проявляют невероятную пассивность. То ли по незнанию, то ли это характерная черта большинства людей.

Дождется ли дом управляющую организацию? 

Закон предлагает три способа
управления домом: товарищество соб­ственников жилья или жилищный кооператив; управляющая компания;
управление самими собственниками квартир. В новых домах, как правило, товарищества собственников жилья создают сразу после их сдачи в эксплуатацию, и зачастую сами же строители. Ведь это выгодный бизнес: общее имущество дома долго не потребует ремонта. Гораздо сложнее в обжитых, где и трубы ветхие, и кровля протекает, и еще масса проблем. Именно от жильцов таких домов поступает больше всего жалоб. И нередко они ставят вполне резонный вопрос: “Куда уходит наша квартплата?”
Сейчас есть уникальная возможность хоть как-то изменить ситуацию в лучшую сторону. Для этого надо созвать общее собрание собственников, выбрать управляющую компанию, пусть ту, которая уже существует, то есть МУП “УК в ЖКХ”. Тогда у владельцев жилья появится возможность при заключении с ним договора вписать свои
условия. Если до 1 января 2007 года этого не сделать, то придется доволь­ствоваться выбором муниципалитета, который по результатам проведенного конкурса в принудительном порядке назначит управляющую компанию. С собственниками заключат приемлемый для управляющей организации договор.
На днях постановлением правительства РФ утверждены новые Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. К слову, к общему имуществу относятся  лестничные площадки, лифты, чердаки, крыши, земельный участок,  на котором расположен многоквартирный дом, и многое другое. И бремя расходов на их содержание полностью ляжет на собственников жилья. Если они не созвали собрание, не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения установит орган местного самоуправления.
Уважаемые горожане, соб­ственники жилых помещений! Вы уже определились, кто будет управлять вашим домом? Если нет, поторопитесь. Никто к вам не придет с инициативой проведения собраний, вам самим придется приложить усилие, если, конечно, хотите, чтобы в вашем доме вовремя делали ремонт, устанавливали плату, соразмерную с качеством оказываемых услуг.
Пишите нам, расскажите, как живется в домах, где дейст­вуют товарище­ства собственников жилья, и о том, собираетесь ли вы выбрать управляющего многоквартирным домом.
Галина МИРОНОВА.