Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Принтер выдает... анализы

6

Новочебоксарская горбольница стала обладательницей еще одного комплекта медицинского оборудования. И все благодаря приоритетному национальному проекту в сфере здравоохранения.

 Заложил пробирку — получил результат. Фото Анастасии Григорьевой. 

На сей раз праздник у клинико-диагностической лаборатории — ей поставили пять новеньких, очень востребованных аппаратов (таким приобретением в республике может похвастаться еще одна больница в Чебоксарах) — анализаторов. Биохимический позволяет исследовать кровь по 18 параметрам, например, на билирубин, холестерин, трансаминазу. Гематологический предназначен для общего анализа крови. Иммуноферментный “выдаст” анализы на австралийский антиген, его маркеры, а также на все гормоны. Определит содержание сахара в крови анализатор для исследования глюкозы. И последний, пятый, прибор “расскажет”, из чего состоит моча. Все аппараты снабжены принтером.
Стоит заметить, больница еще долго не смогла бы их приобрести, если бы не нацпроект. Анализаторы значительно (иные с 2 часов до 10 минут) сократят время обработки исследуемого материала, позволят обслужить большее количество горожан.
Девять лаборантов (три врача и шесть фельдшеров) уже научились работать на новом оборудовании, которое будет обслуживать стационар и две поликлиники.
Светлана ИСАЕВА.