Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Табу на пиво

25.08.2006 /
6

“Пивной” закон, вышедший в прошлом году, как и следовало ожидать, бурно обсуждали по всей стране. Пенный напиток запретили распивать в общественных местах. Прошло время, и складывается впечатление, что любителей пива меньше не стало, а употреблять они его предпочитают все так же: там, где придется и где душе угодно.
Правда, отныне за распитие пенного напитка на веранде какого-нибудь детского сада потребуют раскошелиться: штраф от 1 до 3 МРОТ. Так, по данным ОВД Новочебоксарска, за 7 месяцев нынешнего года протоколы составлены на 247 горожан, которые употребляли пиво в неположенных местах. Среди них 52 подростка и 31 женщина. Многие нарушители в свое оправдание заявляли, что о запрете слыхом не слыхивали.
Постановление “Об определении мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготовляемых на его основе”, подписанное главой города 16 августа нынешнего года, поясняет, где лучше не бывать с бутылкой в руках, чтобы не задержали сотрудники правоохранительных органов. Будем надеяться, “незнаек” станет меньше.
О том, что собой представляет документ, рассказала начальник отдела торговли и потребительского рынка гор­администрации Фасиха СОЛДАТОВА.
 

— Фасиха Исхаковна, чем вызвана необходимость спустя год после выхода федерального закона издать мест­ное постановление?
— Мы хотели конкретизировать, где именно нельзя распивать и реализовывать пивную продукцию. Создана рабочая группа по ограничению розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В ее состав во­шли специалисты горадминист­рации, налоговой службы, Рос­потребнадзора, милиции, пожарного надзора. Она предложила запретить употребление и продажу пенного напитка, во-первых, в детских, образовательных и медицинских учреждениях. Во-вторых, нельзя появляться с открытой бутылкой в общественном транспорте. В список попали также учреждения культуры, за исключением расположенных в них пунктов общественного питания (в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.
Запретили продажу в розлив в магазинах розничной торговли, расположенных на территории города. Кроме того, категорически нельзя реализовывать пиво, в том числе в розлив, в летних кафе, павиль­онах, палатках, находящихся в радиусе 50 метров от границ садиков, школ, больниц.
Но самый важный пункт, на мой взгляд, касается несовершеннолетних. Они не должны показываться с бутылкой в любых общественных местах.
— В федеральном законе, как и в постановлении, запрещено употреблять пиво в общественном транспорте. Те, кто ежедневно ездит в маршрутках, становятся свидетелями постоянного нарушения законодательства. Но при этом в милиции не припомнили ни одного случая, чтобы за распитие пива в автобусах и троллейбусах кого-то наказали…
— На нарушителя составляют протокол, а это хлопотная и долгая процедура. В транспорте пассажирский поток постоянно меняется. Сложно призвать к ответу нарушителя.
— Но даже если нарушителей, распивающих в общественных местах, задерживают и составляют на них протоколы, заставить их заплатить бывает очень сложно. В ОВД привели такие цифры: сумма наложенного штрафа за 7 месяцев — 20 тысяч рублей, из них 16700 до сих пор не взысканы.
— Видимо, наши люди не воспринимают пока эту меру наказания всерьез. Думаю, судебным приставам стоит жестче спрашивать с неплательщиков.
— За рубежом, в США, например, если верить фильмам, народ дисциплинированный: если пьет на улице, то только предварительно засунув бутылку в непрозрачный пакет. Полицейским, чтобы доказать “факт распития”, нужно заглянуть внутрь, а это уже считается обыском, и он невозможен без соответствующей санкции.
— У них закон действует не первый год. В российском пока есть недочеты. К тому же нашим людям порой не хватает чувст­ва меры, культуры пития. Идет по улице мамаша, в одной руке ребенок, в другой бутылка пива. Кого она вырастит? Подростки заглядывают в ДК “Химик”. “У вас нет пива! — возмущаются они. — Тогда мы в “Кристалл”. Неужели для веселого времяпре­провождения обязательно нужны алкогольные напитки?!
— Киоски с пивной продукцией жестко контролируете?
— Регулярно проверяем мелкорозничную торговую сеть. Но не всегда за продавцами уследишь. Бывает, они не интересуются возрастом покупателей. Спрашиваю как-то у продавщицы: “Почему продали бутылку пива школьнику?” Она в ответ: “Это же не мой сын”. Очень надеюсь, что таких продавцов в торговле не будет. Они должны понимать, что подобным отношением к детям губят их будущее.
 Мария СЕМЕНОВА.