Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Успехами не хвастались, обсуждали проблемы

2

Позавчера в театре оперы и балета открылась республиканская педагогическая конференция “Национальный проект в сфере образования как средство повышения качества образования и конкурентоспособности Чувашии”. В ней приняли участие Президент ЧР Николай Федоров, заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Ольга Волжина, председатель Госсовета республики Михаил Михайловский, главный федеральный инспектор по ЧР Руслан Тихонов.
 

Министр образования и молодежной политики ЧР Галина Чернова подвела первые итоги реализации приоритетного национального проекта “Образование” в нашей республике. Однако акцент сделала не на успехах, а на проблемах, которые предстоит решить в ближайшем будущем. Коснулась различных аспектов дошкольного, школьного, дополнительного и профессионального образования (подробнее в ближайшем выпуске“Педагогики для всех”).
Ольга Волжина рассказала, что в федеральных структурах, связанных с образованием, нет никого, кто бы не знал о реформах, которые проводятся в Чувашии. По сути, в республике уже разработан комплексный проект модернизации образования. И он успешно реализуется. Тем не менее Президент Чувашии Николай Федоров не удовлетворен нынешними результатами. “Хотим добиться значительно большего”, — подчеркнул он.
Конференция продлится неделю. В течение этого времени в образовательных учреждениях Чувашии пройдут круглые столы, мастер-классы, презентации, семинары.
Андрей СЕРГЕЕВ.