Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В поисках худшего двора

7

Сегодня комиссия конкурса “Лучший двор, подъезд, дом” начинает обходить и оценивать территории, участ­вующие в состязании. Итоги отбора станут известны примерно через месяц. Как и в предыдущие годы, активные жильцы и работники ЖКХ получат призы и подарки. Но речь сейчас не об этом.
 

Мы решили найти не лучшие, а худшие дворы Новочебоксар­ска. Зачем? Чтобы не оставлять их без внимания, чтобы люди наконец перестали мириться с ­окружающей серостью.
Первым мое внимание привлек двор между домами № 22 и 26 по улице Молодежной. Точнее, контейнерная площадка, больше похожая на свалку. Зеленое ограждение здесь так и не прижилось: кусты — жалкие вымирающие клочки, не способные закрыть вид на мусорное безобразие. Сушилка “потеряла” деревянную ограду, из малых форм — одна карусель. Един­ственный плюс — у всех подъездов дома ­установлены скамейки и урны.
Двор соседнего дома № 24 почти такой же. По сути, это даже не двор, а несколько газонов, на которых растут старые деревья. 
Оказалось, что отыскать худший двор довольно легко. Слишком уж многие ничем не примечательны. Некоторые жилые здания вовсе не имеют придомовой территории, либо она сильно ­ограничена железобетонными заборами гаражных кооперативов, близко расположенных ­учреждений. 
Во дворах большинства домов по-прежнему нет современных малых форм, а то, что имеется, зачастую отслужило свой срок. В лучшем случае конст­рукции просто погнуты, в худшем — в них отсутствуют некоторые части, детали (например, сиденья у качелей). Возле дома
№ 11 по ул. Набережной на дет­ской площадке опасно накренились две врытые в землю железобетонные плиты, между которыми для ребятишек насыпали песок.
Ничего нет для малышей у дома № 70 по ул. 10-й пятилетки. Трансформаторная будка “съела” львиную долю пространства. Зато по соседству строится новый дом, в огороженном дворе уже стоят новенькие качели и карусели. Пустят ли юные новоселы сверстников покататься? Или тем придется только смотреть за ограду и завидовать?
Если все же назвать худший двор, я остановил бы выбор на территории возле дома № 49 по улице Воинов-интернационалистов. Огромное простран­ство представляет собой травяни­стую пустошь. Из малых форм — облупившиеся стойки для сушки белья и так называемые ковровыбивалки. Кстати, именно такие дворы, обустроенные в девяно­стые годы прошлого века, отличаются особой скудостью.
Андрей СЕРГЕЕВ.
P.S. Уважаемые читатели! Давайте составим общегород­ской рейтинг худших дворов. Напишите нам, какой двор вы считаете таковым в Новочебоксарске и почему. Возможно, нам вместе удастся изменить ситуацию.