Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Судьба по имени джаз

25.08.2006 /
7

Есть люди, которые не создают материальные блага, не строят дома и дороги, не открывают торговые центры, они, делясь своим пониманием красоты и гармонии, делают действительность разнообразнее, наполняют ее духовностью. Видеть прекрасное, создавать его и нести окружающим  — вот смысл их жизни.

лучший друг александра — саксофон. Фото автора. 



 

Один из таких людей — художественный руководитель и дирижер Чебоксарского муниципального концерт­но-духового оркестра, лауреат международных фестивалей Александр Зинаков. Большинство горожан знает его как талантливого музыканта, виртуозная игра которого на саксофоне не может не тронуть души и сердца зрителей. Он — частый участник концертов в ДК “Химик”, его выступлений всегда ждут и с восторгом принимают.
5 августа А.Зинаков отметил свой юбилей — 50 лет. За эти годы он многого достиг: после окончания музыкального училища в Чебоксарах поступил в консерваторию в Казани, осуществил мечту — играть в большом джазовом оркестре, став впоследствии руководителем казанской рок-группы, а приехав в Чебоксары, возглавил эстрадный оркестр ПО им. В.Чапаева.
Но самые теплые воспоминания у Александра Львовича связаны с нашим городом. Вернувшись из армии в 1977 году, он собрал способных сверст­ников в группу “Синтез”. Молодым талантам шли навстречу руководители города и предприятий — А.Андрианов, И.Матросов, Л.Шевницын, А.Филин.
Для Новочебоксарска, не избалованного визитами приезжих артистов, свой ВИА стал почти сенсацией. Парни исполняли собственные композиции, делали аранжировки популярных песен. Успех был огромный. “Синтез” выступал в переполненном зале ДК “Химик”, ездил с концертами по разным городам.
Другое, не менее теплое и дорогое воспоминание — годы преподавательской деятельности в детской музыкальной школе.  “Ребята были способные, трудолюбивые. С такими интересно заниматься музыкой”, —  говорит Александр Львович.
Вот уже два года Зинаков живет в Чебоксарах, возглавляет муниципальный концертно-духовой оркестр при ДК им. П.Хузангая. Туда-то на встречу с ним я пришла.
Вопреки опасениям, в Александре Львовиче я не увидела ни звездности, ни высокомерия, ни надменности. Интеллигентный, скромный, обаятельный человек с очень-очень  добрыми и чуточку грустными глазами рассказывал о творчестве, близких. Жизнь музыканта не подчиняется общим правилам — концерты, постоянные репетиции отнимают много времени и сил. И тем, кто рядом, не всегда легко привыкнуть к этому. Но Александру Львовичу очень повезло: любимые люди — жена, дочь и сын — сами творческие личности, связавшие жизнь с музыкой, всегда готовы понять и поддержать его.
...Репетиция продолжалась, я уходила под звуки какой-то неуловимо знакомой, очень красивой джазовой композиции и вдруг подумала: “Как же здорово, что 44 года назад мама одного шуст­рого мальчишки, облазившего все окрестные деревья и крыши домов, взяла его за руку и отвела в музыкальную школу...”
Юлия КРУТОВА.
P.S. Сегодня в 17.00 в ДК им. П.Хузангая состоится концерт “Музыка души” муниципального концертно-духового оркестра.