Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Страдания по 109-му

6

19 августа, обрадовавшись солнечному субботнему день­ку, собралась поехать на дачу в Атлашево. Предварительно позвонила в диспетчерскую у “Сокола”,
узнала время отправления ближайшего рейса. На другом конце провода уверенно прозвучало: “В 13.22”.
 

В 13.00 была на конечной остановке 109-го маршрута. Там уже стояло несколько человек. Но народ все подходил: кто один,  кто с детьми, многие с корзинками и тележками. Надеясь на точность своих часов, дружно выстроились в ряд.  Однако в назначенное время автобус не пришел.
Очередь сникла. Проходит 20 минут, 30. Показался какой-то, очередь дружно зашевелилась. Оказалось,  101-й. Следующий рейс в 14.15, терпеливо ждем, “греясь” на солнцепеке. Зря времени не теряем: кто-то делится рецептами заготовок, кто-то дает советы, как сохранить помидоры.
Очередного рейса, увы, тоже не было. Тут уж пошло негодование. Посетовали, посоветовались, стихийно создалась инициативная группа — решили разобраться с ситуацией на маршруте в диспетчерской.
Диспетчер пояснила: нет автобусов, последний ушел в гараж в 12.21, отработав смену. Сдерживая негодование, спрашиваем: для кого расписание? Сами позвонили в центральную диспетчерскую, там бросили трубку. В  зале диспетчерской у “Сокола”  в это время грустно сидели в обнимку с билетными сумками кондуктора — пришли на работу, а автобусов нет.
Отсутствие рейсового автобуса — частникам раздолье. Лихо подъезжают легковушки, желающих уехать на них немало. Но как быть тем, у кого социальные проездные? Да и част­ники берут дороже, пользуясь случаем. Любимая дача становится недоступной.
Прождав три часа, многие ушли, на остановке остались самые стойкие. Среди  них были и молодые, но в основном пенсионеры. Е.Степановой, например, 85 лет, она участница Великой Отечественной войны,  со­бралась к дочери в гости.
Автобус все-таки подали (возможно, упоминание о жалобе в газету “Грани”  в диспетчерской сработало). Он подошел в 15.00 вместо  15.14 по расписанию. На остановках к этому времени  скопилось много народу. В салоне были толкотня, ругань!
Хочется спросить транспорт­ников: перегруженный автобус — это  норма? На чем экономит предприятие? На бензине, зап­частях или человеческих жизнях? Разве мало было трагедий из-за перегруза? Неужели так трудно навести порядок на линии маршрута Атлашево — Новочебоксарск?
От имени пассажиров
Галина зотова,
всего 34 подписи.