Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хочу крылья за спиной…

25.08.2006 /
7

Обычно подростки стремятся выделиться из толпы сверстников, привлечь внимание чем-то необычным. И многие, особенно парни, прибегают к помощи татуировок. Накалывают инициалы, даты, имена любимых. Для многих это уже давно стало действительно круто.
 

Искусство нанесения рисунка на кожу насчитывает тысячи лет, уходя своими корнями в глубокую древность. Первые татуировки были найдены на телах египетских фараонов, захороненных около 2000 года до н.э. Татуировка была широко распространена в племенах индейцев Северной Америки, Океании и Перу. Замысловатые узоры украшали тела эскимосов, жителей Японии и Китая, скандинавских стран. Первоначально она была знаком племени, рода, социальной принад­лежности.
Сегодня татуировки делают как в салонах, так и в домашних условиях накалыванием иглы или с помощью специальной машинки. Если хотите украсить свое тело таким образом, знайте, что современные пигменты — это прежде всего металлические соли, разбавленные специальной жидкостью. Убедитесь, что человек, смешивающий краски, знает надлежащие методы стерилизации. Что касается обезболивающих средств, то они не применяются. Во-первых, традиционно считается “непрестижным” (татуировка — показатель того, что человек способен переносить боль). Во-вторых, использование обезболивания может изменить свойства кожи до такой степени, что нанести рисунок будет невозможно.
Помните, это оперативное вмешательство. И даже если накалывать рисунок в идеальных условиях, возможны осложнения. Например, воспаление из-за внесения инфекции, аллергия, заражение вирусами СПИДа, гепатита.
Конечно, делать тату, руководствуясь только тем, что модно, я бы не советовала. Такой рисунок — на всю жизнь. И так просто от него не избавиться. Нередко приходится убирать шрамы, оставшиеся от удаления татуировок. И все это далеко не дешево.
 Я решила провести мини-опрос среди своих знакомых и узнать, что думают они о наколках.
Татьяна, 20 лет: Я не против татуировок, но себе их делать не собираюсь. Зачем портить кожу? Тем более через какое-то время они могут надоесть. Да и хорошего мастера найти нелегко.
Александр, 18 лет: Сколько раз я собирался “татуироваться”, но в последний момент отказывался. Все кажется, что рисунок не тот. Но когда-нибудь, возможно, очень скоро, я на это все-таки решусь.
Наталия, 16 лет: Я бы очень хотела сделать себе татушку, но, боюсь, родители не будут в восторге. Когда стану совершеннолетней, наверное, отважусь на этот шаг и наколю себе крылышки ангела на лопатках. Подобные есть у певиц Pink и Келли Осборн.

Марина ПЕТРОВА.