Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Туса на пять с плюсом

25.08.2006 /
9

В последнее время стало модным давать всему определения. Дошла очередь и до neo-поколения. Молодые ехидные умы не растерялись и моментально придумали слоган о самих себе: “Что такое “современная молодежь” — утром не разбудишь, ночью не найдешь!” По-моему, очень неплохо: в рифму и довольно метко. Но обо всем по порядку…
 

Итак, задача. Ты – подросток. Куда податься, если не хочешь коротать вечер и часть ночи в уютном семейном гнездышке с традиционным просмотром “полезных” телепередач?
Решение. Вариантов, конечно, превеликое множество, все зависит лишь от кривизны извилин в определенном месте и красноречия (это такая полезная штука, без которой сложно убедить родителей отпустить тебя выйти в свет… точнее, во тьму ночи). Но если опять-таки ссылаться на старушку-моду, то ты просто обязан посетить какой-нибудь клуб.
Особым разнообразием хвастаться не приходится, сам понимаешь, здесь тебе не столица, но кое-что интересное в арсенале города все же имеется. Остановимся, пожалуй, на наиболее крупных островках тусовочной жизни: это “Космос” и “Кристалл Neo” — довольно известные заведения, отчаянно борющиеся между собой за каждого посетителя.
Пункт сравнения первый: геоположение. “Космос” благополучно расположился в 43 шагах (плюс-минус 10) от остановки “Дом быта “Орион”. “Кристалл” же поселился в старом районе — в одном здании с магазином “Восход”. Как правило, местом тусовки выбирается тот клуб, который ближе к дому: зачем тратить время и деньги на проезд из одного конца города в другой, если можно подольше сохранить карман полным, а время с удовольствием провести на дансполе. Хотя из каждого правила бывают исключения.
Пункт сравнения второй: “внутренности”. Кто никогда не был в клубах, достоин просвещения. Итак, нач­нем с достопримечательностей “Кристалла”. Прежде всего это два зала: в одном звучит попса, в другом — клубная музыка, в простонародье именуемая “клубняк”. К вашим услугам также бар. В “Космосе” зал один, обстановка более домашняя, нежели у конкурента из “низов”, народу поменьше, но ото­рваться на пять баллов тоже можно без проблем. К тому же вход обойдется вам рублей на двадцать дешевле.
Для непосвященных сообщу, что программы везде примерно одинаковые: время от времени в музыку вклинивают конкурсы, заканчивающиеся раздачей пригласительных билетов, чипсов и прочих приятных сюрпризов. Кстати, клубы постоянно находят все новые и новые фишки, вроде акций: “Девушки в мини-юбках бесплатно”, “Блондинкам скидки”, “Именинник и один гость бесплатно” и далее в том же духе — словом, у кого как с фантазией.
Пункт сравнения третий: публика. В основном на каждой дискотеке появляется один и тот же круг людей, который разбавляется несколькими десятками тех, кто приходит от случая к случаю. Старомодные танцы в кружке потихоньку канули в Лету, зажигать теперь можно самому по себе, но все-таки куда лучше показываться со своей компанией, причем чем она больше, тем уверенней ты себя чувствуешь.
Иногда происходит что-то непонятное, и посетители из одного клуба плавно (или не очень) перетекают в другой, тогда первому ничего не остается, как попытаться вернуть тусовщиков обратно за счет низкой цены. На какое-то время все устаканивается, но потом подобная ситуация повторяется с точностью до наоборот. Почему так происходит, судить не берусь, просто периодически эта печальная участь постигает все клубы.
Пункт сравнения четвертый: репутация. Получить одобрение сложно, но еще сложнее отстоять первые позиции. К счастью, и “Космосу”, и “Кристаллу” пока это удается. Сей вывод я сделала, обратившись к своим друзьям всего лишь с одним простым вопросом: “В каких клубах бываете чаще всего?”. Излишне даже повторять то, что я услышала…
И все же, как ни крути, репутация — вещь коварная. К примеру, в народе бытует мнение, что “Космос” куда без­обиднее “Кристалла”, в котором иногда вспыхивают конфликты между посетителями. Но “горячие” парни и в “Космосе” бывают. Поговаривают, что везде лучше вынимать из карманов абсолютно все, иначе по окончании дискотеки не найдешь там даже завалящей монетки на проезд…
Пункт сравнения пятый: ЗОЖ. Не секрет, что энергичные танцы под ритмичную музыку способствуют хорошему кровообращению. Согласитесь, это явный плюс в пользу посещения дискотек, но стоит только выйти из зала, как тебя обволакивает сигаретный туман, который к плюсам отнести ну никак нельзя даже при особом желании. От него одни сплошные расстрой­ства — приходишь домой и подвергаешься интенсивному обнюхиванию и подо­зрительным взглядам со стороны родителей. Особенно достается мне после “Космоса”, где курят прямо в коридоре.
Казалось бы, ужас! Но многих все это устраивает, ведь молодость — пора, когда на подобные мелочи нет ни времени, ни желания оглядываться. Не хочешь принимать жизнь такой – сиди дома, но ведь развлекаться где-то просто необходимо, поэтому и зависает молодежь в клубах, выбирая тот, где нравится больше. Лично я уже определилась, а вы?
 
Ирина КАДЕЕВА.