Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За английским на Мальту

25.08.2006 /
7

Такой, как она, запросто можно позавидовать. У нее куча друзей и просто хороших знакомых, она идет на золотую медаль в школе и в свои 16 уже объездила многие страны мира. Недавно вернулась из очередной поездки за границу. Итак, моя собеседница — Дарья ГОРОДНИЧЕВА, ученица школы № 13.

Любительница путешествий Дарья Городничева. 

— Даша, расскажи о последнем путеше­ствии.
— Ездила с группой на две недели на Мальту для совершенствования своего английского. Нас было около 30 человек, в основном мои ровесники, хотя программа рассчитана на возраст от 9 до 19 лет. Мы проживали в отеле города Слима, каждый день проходили занятия, а потом предоставлялось свободное время.
— Это были уроки?
— Нечто вроде них. Наш преподаватель Дэниэл, выпускник Оксфорда, предлагал разные тексты и темы для обсуждения. Сначала нам дали большой тест для выявления уровня знаний. А вообще ежедневно собирались около девяти и учились до полудня. Начиналось все с простого: по­ставить нужный артикль или предлог, а дальше шло по нарастающей. Максимально можно набрать 100 баллов. У меня было 87, больше всех из наших. Потом дали текст и вопросы к нему. В зависимости от результатов нас всех разделили на группы по уровням и дальше уже предлагали индивидуальные занятия.
— С коренными жителями общались?
— По-настоящему коренных там очень мало, почти одни иностранцы. Общались мы в основном в магазинах. Фраза “How much does it cost?” (сколько стоит?) пользовалась особой популярностью. Понять то, что тебе говорят, в принципе, несложно, гораздо труднее быстро и правильно составить ответ. Мы адаптировались, тем более что и до поездки мои знания английского были на довольно высоком уровне, я даже занимала призовое место на городской олимпиаде. За это прежде всего хочу сказать огромное спасибо моему педагогу Луизе Максимовне Якуниной.
— Как местные относятся к иностранцам?
— Как можно относиться к тем, кто приносит стабильный доход? Естественно, более чем радушно. Для туристов есть все, были бы только средства.
— Сильно кусаются цены?
— Не то слово! Денежная единица — лира — почти приравнивается к нашим 100 рублям. Например, один музыкальный диск в пересчете на “деревянные” стоит примерно 750 рублей.
— Подростки чем-то отличаются от наших?
— Подростки, они и на Мальте подростки. Единственно, что заметила, почти не обращают внимания на моду. Встретила на улицах очень много неформалов и любителей пирсинга, особенно на подбородке.
— В общем, этим летом тебе полностью удалось совместить приятное с полезным...
— Абсолютно точно. Не могу сказать, что в грамматике я стала профи, но мой разговорный явно продвинулся.
— Ты много путешествуешь, для тебя это своеобразное хобби?
— Прежде всего отдых. А хобби — знакомиться с другими городами, обычаями и традициями народов, живущих в них.
— Какая страна понравилась больше?
— Отдыхать везде неплохо. В Чехии произвели хорошее впечатление люди, их культура, запомнились памятники архитектуры. В Италии — древние руины, строения. А на Кипре и Мальте просто все очень-очень красиво: кругом вода и пляжи. Еще всегда отличная погода — солнце и жара за сорок.
— Каким тебе представляется идеальный отдых?
— Главное, не где отдыхаешь, а было бы желание расслабиться, сменить обстановку. Но, конечно, если сравнить европейские отели и какую-нибудь российскую деревеньку, безусловно, разница весьма ощутима.
— Лето заканчивается. Давай поговорим об учебе.
— Может, не стоит? (смеется. — Прим. авт.)
— Надо, Даша, надо, ведь знание — сила.
— В этом ты права, без знаний никуда, хочешь ты этого или не хочешь. В большей мере, конечно же, смотрю на учебу позитивно.
— Поделись планами.
— Успешно окончить школу. Это значит с медалью.
— А потом?
— Продолжать плодотворно поглощать знания. Не до конца определилась с вузом, но время подумать еще есть — целый год.
— Какими качествами должен обладать человек, чтобы ты смогла назвать его своим другом?
— Сложно вывести какие-то тезисы. Среди моих друзей есть довольно много тех, кто мало соответствует моим же критериям дружбы. А вообще-то я ценю в людях ум. Как говорится, было бы это, а остальное приложится.
Ирина КАДЕЕВА.