Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Площадка для строительства третьей линии очистки определена

2

В горадминистрации при полном зале прошли общественные слушания по вопросам выбора площадки для строитель­ства третьей линии биологических очист­ных сооружений.
 

Вначале горожанам продемонстрировали видеофильм, который сопровождался рассказом о деятельности ГУП “БОС”, о том, почему необходима третья линия очистки. То, что она нужна, ни у кого не вызывало сомнений, ведь существующая устарела и морально, и физически, поскольку эксплуатируется почти сорок лет. Причем нагрузка на БОС весьма внушительная: принимают бытовые и промышленные стоки Чебоксар и Новочебоксарска.
А вариантов размещения предлагалось три. Наиболее приемлемым, экологически безопасным и экономически целесообразным, по мнению специалистов, является первый. Он предусматривает расположение третьей линии на земельном участ­ке площадью 3,5 га, прилегающем к предприятию. За него высказались принимавшие участие в слушании представители министерств градостроительства и развития общественной инфраструктуры, природных ресурсов и экологии, Управления федеральной службы Росприроднадзора по ЧР, территориального Управления Роспотребнадзора по ЧР, городской администрации и специалисты в области экологии.
Очень доходчиво рассказал о проекте представитель проект­ной организации. Даже пожилые люди, делегированные, как они сказали, от членов садоводческого товарищества, расположенного рядом с биологическими очистными сооружениями, остались довольны, когда услышали о том, что их интересы при строительстве не будут затронуты. Хотя, надо заметить, многие участки здесь заняты самовольно.
Галина МИРОНОВА.