Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Четверть века в делах и заботах

23.08.2006
7

Третьего октября нынешнего года городской совет ветеранов отметит свое 25-летие. Созданный как организация участников Великой Отечественной войны, со временем он принял под свое “крыло” и другие категории ветеранов.
Сегодня в его рядах 11346 человек (пенсионеров в Новочебоксарске — 25712), из них участников и инвалидов Великой Отечественной войны — 330, тружеников тыла — 2354, вдов погибших воинов — 54, ветеранов труда — 4255, просто пенсионеров — 4353. Верховодит всей этой “армией” людей старшего поколения уже около 10 лет Николай КОМАРОВ. Ему слово.
 

Изначально главной целью совета было оказание всем категориям ветеранов социальной поддержки, то есть содей­ствие в улучшении жилищно-бытовых условий, телефонизации, обеспечении землей. В числе приоритетных и военно-патриотическое воспитание, которому сегодня Президент В.Путин уделяет большое внимание. Ему принад­лежат слова: “Без патриотизма и любви к Отчизне государство обречено на вымирание”.
Было очень сложно в 1995 году возрождать музеи и комнаты боевой славы. Но через два года мы смогли провести первый смотр-конкурс и продолжаем эту традицию по сей день. В настоящее время во всех учебных заведениях, клубе “Отечество”, ЦТДиЮ,
РОСТО созданы и функционируют музеи боевой славы. Особо хочу отметить тот, что открыт на “Химпроме”, где есть специальная экспозиция участников Великой Отече­ственной войны, работавших на предприятии. Ежегодно до полутора тысяч учащихся нашего города посещают его.
Нельзя умолчать еще об одной сфере деятельности совета. Несколько лет, начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, мы распределяли 22 га земли под посадку картофеля... Тогда более 700 человек пользовались участками в полторы сотки. И в свое время земельный клин здорово выручал горожан пожилого возраста. Сегодня он уменьшился почти в 2 раза.
Мы добились от горадминистрации перевода совета из неблагоустроенной комнатушки в помещение ЦСО, открыли там еще и парикмахерскую, где уже более 8 лет обслуживают с
50-процентной скидкой всех ветеранов города.
Среди событий, о которых стоит вспомнить, это  обращение нашего совета (мы были первые) к Президенту ЧР Н.Федорову о введении в полном объеме льгот для ветеранов. После этого в Чувашии были утверждены социальные нормы для оплаты жилого помещения и коммунальных
услуг и реально заработал Закон “О ветеранах”. Еще одно предложение по этому документу исходило от нас и республиканского совета ветеранов. Благодаря и ему ветераны получили возможность два раза в год бесплатно съездить в любой уголок Чувашии.
Безусловно, за 25 лет много сделано для ветеранов, но и предстоит немало. До конца не решен вопрос обеспечения участников Великой Отече­ственной войны жильем. Разумеется, в свое время они получили квартиры, но дети выросли, появились внуки, и, например, двухкомнатной квартиры на восемь человек, согласитесь, недостаточно. В очереди на улучшение-расширение жилья стоят сегодня 52 ветерана, из них
14 участников Великой Отече­ственной. Совет ветеранов в подобной ситуации может, конечно, только ходатайствовать — писать письма.  
 Есть проблема и с обеспечением инвалидов Великой Отечественной войны бесплатными автомобилями “Ока”. В очереди на их получение до 2006 года стояли 48 человек. А в нынешнем в Новочебоксарск прибыли лишь три машины. Если и дальше дело пойдет такими темпами, большинство фронтовиков не до­ждутся автомобиля.
До сих пор не утихают страсти вокруг ветеранского магазина “Поларис”. Он все-таки поддерживал материально, особенно малообеспеченных тружеников тыла. Отпускные цены в этом магазине держались ниже, чем в других торговых точках. И в “Поларисе” обслуживали более 3,5 тысяч льготников. Считаю, решение депутатов город­ского Собрания было необо­снованным, ветераны остались недовольны.
Есть проблема и у самой организации — это отсутствие денежных средств. Учитывая то, что совет объединяет вокруг себя людей, заслуживших уважение общества, считаю, нужно выделять хотя бы минимум денег из муниципальных и региональных бюджетов для работы советов ветеранов. Тем не менее  наша организация всегда чувствует поддержку со стороны горадминистрации.