Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фамильный “почерк” Тюлькановых

23.08.2006
7

Каждый человек когда-нибудь задумывается, кем были его предки, чем они занимались, где его настоящая малая родина? Только вот ответы на свои вопросы получают далеко не все.
Предки Л.Н.Толстого известны с Куликовской битвы, А.С.Пушкин вел свою родо­словную со времен Петра I, а вот А.П.Тюльканов, житель Новочебоксарска, знает своих родственников с 1815 года. Не только знает, но и написал о них книгу.

Александр Пантелеевич тюльканов с внуками Сашей и Сережей, 1998 год.  

Я листаю страницы книги о роде Тюлькановых, словно учебник истории: Крым­ская война, отмена крепостного права, первая мировая война, годы коллективизации, Великая Отече­ственная война... Только вместо скупых фактов и сухих цифр передо мной проходят судьбы реальных людей, которые любили и страдали, радовались и огорчались, строили свою жизнь и выживали порой в невыносимых условиях.
Русским богатырем предстает перед нами основатель рода Тюлькановых — Астафий. Родился он в семье крепостных крестьян в деревне Бабуры нынешней Кировской области. Отслужил двадцать лет в царской армии, получил тяжелые ранения в Крымской войне. За службу тогда государство выделяло солдатам семь десятин земли в неосвоенных краях. Астафий выбрал место в лесном массиве на берегу речки Пичура Кикнурской волости Яранского уезда Вятской губернии. Вместе с пятью сыновьями он рубил и корчевал деревья, строил дом, сеял зерновые, лен, выращивал картофель, разводил скот. Привыкшие  полагаться только на свои силы, умение, сноровку, Тюлькановы обжились, подняли хозяйство. Вслед за ними сюда приехали другие семьи. Так положили начало деревне, имя которой дали по названию реки — Пичура.
Под стать своему предку, поднимавшему бревно на плечо и ходившему с рогатиной на медведя, и нынешний глава  семейства Тюлькановых, составитель родословной Александр Пантелеевич.
Жить ему пришлось в не менее трудное, может быть, даже гораздо более трагичное время,  чем Астафию.  Слушая рассказ, я удивляюсь неиссякаемой энергии этого высокого, представительного мужчины с умным, проницательным взглядом. Откуда у него такая жизненная сила, не позволяющая и в восемьдесят с лишним лет  расслабиться и сидеть сложа руки, заставляющая интересоваться окружающим миром, делиться своими знаниями и опытом с молодым поколением?
Может быть, из того времени, когда он, маленький мальчик,
успевал и хорошо учиться в школе, и помогать матери, одной поднимавшей троих сыновей.
А может быть, упорство, способность преодолевать трудности появились тогда, когда Александр трудился в колхозе наравне со взрослыми, зарабатывая за каникулы более ста трудодней, или когда уехал в Свердловск учиться и, не надеясь на помощь из дома, разгружал по ночам вагоны, чтобы купить себе еду. Или из юности, когда в середине декабря 1942 года его, восемнадцатилетнего, забрали на войну, и начиная со Сталинградской битвы он прошел  ее до конца.
Демобилизовавшись, вернулся Александр на родину,
устроился на работу. Способного, ответственного паренька оценили, послали учиться. Он окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, работал на руководящих должностях: вторым секретарем райкома партии, председателем колхоза, председателем Кикнур­ского райисполкома, секретарем парт­кома “Чебоксаргэсстроя”.
С любовью и нежностью рассказывает Александр Пантелеевич о жене, детях, внуках. “Удивительная была женщина, большой души и редкой красоты человек”, — говорит он о своей супруге Елизавете Васильевне.
Интересуюсь, как возникла идея создать летопись фамилии. “Общаясь с людьми молодого поколения, — отвечает Александр Пантелеевич, — я понял, что они свою родословную дальше бабушек и дедушек не знают. Это заставило меня заняться сбором материалов о жизни родственников”.
Работа над родословной заняла около десяти лет. За это время составлены подробные биографии семи поколений семьи. Александр Пантелеевич надеется, что внуки и правнуки продолжат начатое им дело и впишут свои биографии, достойные предков.
Юлия КРУТОВА.
P.S. Сегодня Александру Пантелеевичу исполняется 82 года. Коллектив редакции поздравляет его с днем рождения! Желает здоровья, счастья, любви близких и долгих лет жизни.