Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сколько там на счете?

23.08.2006
6

Многие новочебоксарцы уже получили из Пенсионного фонда информационное извещение о том, сколько накопилось на их индивидуальном лицевом счете средств. И появились вопросы. На них отвечает начальник отдела управления ПФР в Новочебоксарске Людмила ПЛОТНИКОВА.
 

У кого в составе трудовой пенсии будет накопительная часть?
Начиная с 2005 года взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии уплачивают страхователи-работодатели за застрахованных лиц — наемных работников 1967 года рождения и моложе. С 2002 по 2004 годы включительно они отчислялись также за мужчин 1953 года рождения и моложе и за женщин 1957 года рождения и моложе. Следовательно, при достижении ими пенсионного возраста в составе трудовой пенсии они получат и накопительную часть.

От чего зависит размер накопительной части?
Он напрямую связан с суммой страховых взносов, накопившихся в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица за период трудовой деятельности, и с суммой доходов, полученных от их инвестирования.
Страховые взносы начисляются на фонд оплаты труда, и поэтому их сумма, в свою очередь, зависит от величины заработной платы и установленного тарифа. Соответственно, чем выше заработная плата и ставка тарифа, тем больше на счете пенсионных накоплений. С 2005 по 2007 годы включительно страховые взносы на накопительную часть уплачиваются по тарифу 4 проц. С 2008 года начнет действовать ставка 6 проц.
Вторая составляющая средств пенсионных накоплений — инвестиционный доход — зависит от того, насколько застрахованные лица активно и разумно распоряжаются своими пенсионными накоплениями.
Как можно распорядиться средствами пенсионных накоплений?
Для того, чтобы средства пенсионных накоплений не “съедались” инфляцией, они должны приносить доход и, соответственно, увеличиваться. Застрахованным лицам предоставлено право самостоятельно распоряжаться сред­ствами пенсионных накоплений. Можно, подав соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда России (ПФР), выбрать управляющую компанию (УК — организация, которая профессионально занимается управлением чужими средствами и получением дохода), прошедшую конкурсный отбор и заключившую с ПФР договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.
Можно отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через ПФР и перейти в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Тогда формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений будет заниматься НПФ.
Если человека не удовлетворяют результаты деятельности (инвестиционный доход) выбранного НПФ, то он может перейти в другой НПФ или вернуться в ПФР, либо передать средства в доверительное управление УК.
В любом случае нужно помнить, что застрахованное лицо вправе выбирать УК либо перейти в НПФ, либо вернуться в ПФР ежегодно. Соответствующее заявление можно подавать
1 раз в год не позднее 31 декабря в управление ПФР. Там предоставят интересующую информацию об УК или НПФ и проконсультируют.

А если застрахованный не подаст заявления?
Здесь может быть два варианта. Первый: если заявление не подавалось ранее вообще, то средства пенсионных накоплений передаются в государственную управляющую компанию. Второй: если застрахованное лицо в предыдущие годы сделало выбор, то до подачи другого заявления пенсионные накопления остаются в распоряжении прежней УК.