Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Воюют” с браконьерами “и... мусором

8

Сколько раз нам, молодым, приходилось слышать от старших: ничем путным, мол, не занимаетесь, шатаетесь без дела, пьете, курите. Но нельзя же всех под одну гребенку равнять! Есть среди нас — и немало! — увлеченных и целеустремленных. Одним близка археология, другие бредят точными науками, ну а третьих беспокоит состояние окружающей среды. Молодежь объединяется по интересам. Одно из таких объединений — межвузовская природоохранная организация “Молодежная экологическая дружина” — действует в республике с марта 1997 года.

 

основном в организацию приходят студенты двух вузов: ЧГУ и ЧГПУ. Большинство ребят учатся на географов, биологов, химиков. Иногда в дружине оказываются молодые люди с “непрофильными” специальностями, например, из кооперативного института.
Дружина достаточно громко заявила о себе, когда несколько лет назад провела “Марш парков”, посвятив его Дню заповедников и национальных парков. Это мероприятие стало ежегодным. Еще одна традиционная акция — операция “Ель”. Ее цель — защита леса от вырубки. Отказаться от живых елочек дружинники, конечно, призывают перед Новым годом. “Первоцвет” — так называется другая акция. В этом году активисты спасали занесенные в Красную книгу веронику дубравную и прострел открытый. Организовали вместе с сотрудниками милиции рейды по рынкам и составили протоколы на нарушителей, которых оказалось немало.
Ежегодно экологи десантируются на территории Заволжья. Горожане, отдыхающие на природе, оставляют после себя, как правило, кучи мусора. Дружинники его собирают и вывозят, если есть возможность, но обычно утилизируют.
 В “Молодежной экологической дружине” действует несколько направлений. Самое популярное — “Биоразнообразие”. Чтобы изучить растительный и животный мир республики, организуют экс­педиции. В отделе же борьбы с браконьер­ством исключительно парни. Одна из самых ярких акций, проводимых ими, — операция “Нерест”. Дружинники снимают рыболовные сети в неположенных для рыбной ловли местах. В этом году ребята собрали около 2 км сетей в Присурском заповеднике. Молодежь из отдела “Экологиче­ское образование” читает лекции школьникам и студентам.
 На мой взгляд, ребята заняты очень серьезным и увлекательным делом. Они не только стремятся улучшить экологическую ситуацию, но и находят близких по духу людей. Новеньким здесь всегда рады. В общем, если вас волнует состояние окружающей среды, вы тоже можете стать дружинником. Адрес штаба: г. Чебоксары, ул. Афанасьева, 13, тел. 42-55-40.
Мария ВАЗИКОВА.