Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По гороскопу Рыбка, но по течению не плывет

23.08.2006 /
8

Есть люди, к которым при знакомстве сразу чувствуешь симпатию. Они излучают тепло и свет. Именно такое впечатление производит замечательная девушка, умница, талантливая певица и просто красавица Екатерина Кузнецова. Когда я услышала ее пение, то поняла: не оскудела талантами земля российская. И захотелось больше узнать о секретах ее обаяния и успеха.

обаяния Екатерине Кузнецовой 

— Катя, с чего началась твоя певческая “карьера”?
— Еще в детском саду полюбила занятия по пению. Знакомые говорят, что уже тогда по­стоянно что-то напевала. В начальных классах школы сама поставила и провела концерт. Потом организация таких мероприятий стала традицией. Вместе с ребятами из класса готовили программу, рисовали афиши и пригласительные. И находилось немало зрителей.
В разное время занималась в эстрадной студии “Макси” у известных преподавателей вокала Марины Смирновой и Ольги Малеевой. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Но всегда привлекало именно пение.
— Поэтому решила связать свою жизнь с музыкой?
— На самом деле все произошло случайно. Я собиралась получить профессию, далекую от творчества. Но узнала о факультете искусств Чувашского госуниверситета и подала документы. Мне повезло, и я стала студенткой кафедры дирижирования и вокального искусства.
— Легко дается учеба?
— Первое время было непросто, сейчас втянулась. Самое главное, учусь с удовольствием. У меня замечательные преподаватели: доцент кафедры, заслуженная артистка Чувашской Республики Августа Уляндина, концертмей­стер Юрий Тестов.
Сейчас с нашими педагогами работаем над новым музыкальным проектом. Идея родилась спонтанно. Дело в том, что каждые два месяца наша подгруппа из четырех девушек сдает своеобразный зачет по предмету “ансамбль”. После нескольких выступлений поняли, что получается хорошо. Хотим исполнять чувашские и русские народные песни в современной обработке. Такого на нашей республиканской эстраде пока нет. Думаю, будет интересно.
— Сейчас проводится много всевозможных конкурсов среди певцов. Принимаешь в них участие?
 — В моей “копилке” несколько таких состязаний. Первый раз выступила в шестом классе на межрегиональном конкурсе “Звездная карусель”. Я стала дипломантом. Два года назад вошла в пятерку финалистов чувашской “Фабрики звезд”. Были предложения петь профессионально на местной эстраде. Но приближались выпуск­ные экзамены, и пришлось отказаться.
А больше всего запомнился конкурс “Стань звездой”, проводившийся в ЧГУ среди первокурсников. Перед выступлением сильно заболела, боялась, что не смогу достойно выступить. Но справилась и заняла первое место в номинации “Вокал”, чем очень горжусь. Кроме того, каждый год обязательно принимаю участие в “Студвесне”.
Вообще, люблю конкурсы. Привлекают дух здорового соперничества, возможность обрести опыт и познакомиться с новыми людьми.
— По натуре ты...
— ...оптимистка. Настраиваюсь только на хороший результат. Как правило, так и получается. По гороскопу я Рыба, но по течению не плыву, а ищу новые глубины, стремлюсь к неизведанному.
— В свободное время...
— ...общаюсь с друзьями, читаю, хожу в кино. А из литературы нравятся произведения Пауло Коэльо, Харуки Мураками. Правда, времени читать мало, поскольку уже второй год летом подрабатываю.
— Работа связана с твоей будущей специальностью?
— Нет. Просто узнала от подруги, что в один из чебоксар­ских ресторанов требуются администраторы. Прошла собеседование и приступила к обязанностям. Встречаю посетителей, принимаю заказы. Это огромный опыт общения с людьми и немалая ответственность. Работа нравится, считаю, нужно по­пробовать себя в разных сферах деятельности.
— А как семья отнеслась к выбору будущей профессии?
— Близкие гордятся мной и во всем поддерживают. Отец трудится аппаратчиком в цехе № 87 “Химпрома”. Мама медик. Кстати, именно она настояла на продолжении музыкального образования, когда я однажды решила бросить, за что ей очень благодарна.
— Что, на твой взгляд, необходимо человеку, чтобы жить счастливо и добиться желаемого?
— Поменьше завидовать другим и рассчитывать прежде всего на себя. Достичь успеха способен любой из нас. Я в этом уверена.
Екатерина МАЛЕЕВА.