Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Место встречи — "Перекресток"?

23.08.2006 /
8

Одно время у нас ломали голову над брендом Новочебоксарска. По сути, он уже есть. Стоит кому-то в республике заикнуться о городе молодых, всем становится понятно, о чем речь. Треть новочебоксарцев — молодежь. Казалось бы, жизнь должна бить ключом. Таланты и активисты на каждом шагу, но так уж получилось, варятся они в собственном соку.
 

Создали было несколько лет назад молодежный актив “Перекресток”. Но не удалось ребятам объединить вокруг себя юношей и девушек города. Даже специалисты по молодежной политике признают: возможно, им не хватало организаторских способностей, опыта работы с ровесниками, предприимчивости. Понадеялись на взрослых, ждали команды сверху, тогда как надо было взять инициативу в свои руки.
Как бы то ни было, идея создать молодежный костяк хорошая. Этим летом приняли решение сформировать новый актив энергичных и творческих. Не так давно в спортивно-туристиче­ский лагерь “Чевер Юл” съехались более 30 представителей различных общественных организаций и учебных заведений. Ребята участвовали в лидер­ских тренингах, мастер-классах. В результате в новый состав “Перекрестка” вошли около 20 человек. От них ждут ярких идей, которые они воплотят без указки взрослых.
Впрочем, похоже, сами ребята пока не подозревают, какие большие надежды на них возлагают, и смутно представляют, чем будут заниматься. “Может, в сентябре прояснится”, — предположила одна из новоиспеченных активисток Настя Михайлова.
Однако другой активист, кавээнщик Алексей Софронов, неосведомленности по поводу своих будущих обязанностей не выразил. “Нескромно так говорить, — заметил он, — но, по-моему, появились более достойные ребята, способные проводить дей­ствительно интересные молодежные акции”. Алексей планирует реализовать творче­ский потенциал нашей молодежи, поскольку ему близка сцена. Но не будет ли сильного уклона на культурно-развлекательные мероприятия? По его мнению, “Перекресток” объединил людей разных увлечений, поэтому одно направление доминировать точно не будет.
А вот удастся ли нынешнему “Перекрестку” объединить во­круг себя молодежь всего города, пока сказать сложно. Тот же А.Софронов замечает, что молодым не хватает самостоятельности, им нужен человек, который смог бы повести за собой.

Мария СЕМЕНОВА.