Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Оброк на имущество и землю

21.08.2006 /
6

15 сентября истекает срок уплаты налога  на имуще­ство и авансового платежа земельного. Данные виды налогов касаются граждан, имеющих в собственности  квартиры, жилые дома, дачи,  гаражи,  иные строения, сооружения, помещения, а также земельные участки на праве собственности, постоянного (бессрочного)   пользования   или   пожизненного   наследуемого владения. Более подробно об этом в беседе с начальником отдела камеральных проверок ФНС России по Новочебоксар­ску Геннадием АНДРЕЕВЫМ.
 

— Геннадий Николаевич, назовите категории граждан, освобожденных от уплаты этих налогов.
— Налог на имущество не платят пенсионеры; инвалиды дет­ства, I и II групп; военнослужащие; граждане, уволенные  с  военной   службы или  выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия; подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; Герои Советского Союза, России; лица, награжденные орденом Славы трех степеней.
А от уплаты земельного налога полностью никто не освобожден. Имеют право на налоговые вычеты в размере 10000 рублей Герои Советского Союза, России; полные кавалеры орденов Славы; инвалиды, имеющие
III степень ограничения способности к трудовой деятельности,
I и II групп (если инвалидность установлена до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности), а также инвалиды детства и “чернобыльцы”.
В соответствии с законодательством о налогах и сборах в обоих случаях необходимо предъявить в налоговый орган документы, являющиеся
основанием для предоставления льгот и вычета.
— В противном случае...
— ...если у налогового органа не будет сведений о наличии у данных категорий граждан льгот, то им предъявят налог к уплате. А перерасчет производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.
—  Размеры налогов?
— На имущество  исчисляется   на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года по ставкам, утвержденным решением Новочебоксар­ского городского Собрания депутатов. На нынешний год на квартиры, жилые дома, коттеджи они таковы: если инвентаризационная стоимость ниже 300 тыс. рублей, ставка 0,1 проц.; от 300 тыс. до 500 тыс. — 0,2 проц.; свыше 500 тыс. рублей — 0,3  проц.
На гаражи, садовые домики, прочие нежилые строения, сооружения: до 300 тыс. рублей — 0,1 проц.; от 300 тыс. до 500 тыс. — 0,2 проц.; свыше 500 тыс. рублей — 2 проц. Если в собственности несколько объектов имущества, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости.
Ставки земельного налога также утверждаются решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов. За участки, занятые под садами, огородами, гаражами, личным подсобным хозяйством, индивидуальными домами, взимается 0,3 проц. от кадастровой стоимости и 1,5 проц. в отношении прочих участков. Всем плательщикам вручаем или направляем уведомления на
уплату налога по месту регистрации гражданина. Если по каким-либо причинам они не дошли, предлагаем обратиться в налоговую инспекцию (кабинеты № 206 или 210).
— Какие меры предпринимает налоговый орган к гражданам, не уплачивающим или несвоевременно ­уплачивающим налоги?
— Начисляется пеня. Предусмотрен и административный штраф. Для принудительного взыскания налога и пени обращаемся в суд. В этом случае недоимщику придется
оплатить еще и судебные издерж­ки. По­этому советую не нарушать сроки уплаты.