Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

От “серого” бизнеса страдает бюджет

6

Кто чаще всего нарушает налоговое и трудовое законодательство? По мнению инспекторов налоговой службы, предприниматели и малые предприятия. Именно бизнесмены предпочитают нанимать на работу людей без письменного трудового договора и выплачивать им заработную плату в конвертах.
 

“Десант” проверяющих в Доме быта “орион”. фото Анастасии Григорьевой. 

А когда выдают зарплату без отражения соответствующих операций в бухгалтер­ских документах, в бюджет не по­ступает несколько видов налогов — на доходы физиче­ских лиц, единый социальный налог и страховые отчисления  на обязательное пенсионное страхование. Из-за этих уловок теряют социальные гарантии и работники, согласившиеся трудиться на условиях работодателя.  Кстати, нередко руководитель какого-нибудь ООО или предприниматель платит за труд даже меньше “минималки”. В первом полугодии на заседаниях рабочей группы при инспекции ФНС России по Новочебоксарску заслушаны
78 работодателей. Нарушителям законодательства пришлось дополнительно перечислить 326 тыс. рублей страховых взносов и 280 тыс. рублей налога на доходы физических лиц.
Зачастую работодатели — физические лица не заключают с принятыми на работу трудовое соглашение. Хотя это они обязаны делать на основании Трудового кодекса РФ, причем документ должны зареги­стрировать в админи­страции города.
В ТД “Енисей”, куда мы отправились в совместный с налоговиками и работниками милиции рейд, только у одного из десятерых документы были в порядке. Все продавцы, которых проверили рейдовые бригады,  твердили одно и то же: “Работаю с сегодняшнего дня”. Однако при расспросах  начинали путаться: то они проходят стажировку, то приняты с испытательным сроком, а то и вовсе “остались на минутку”. Но проверяющих не проведешь.
Продавец  Т., как она пояснила, трудится у предпринимателя Ч., а письменного договора нет. Бизнесмен оформил с ней только договор о материальной ответственности, “позабыв” указать, с какого времени принята. Как сообщила сама продавщица, за прилавком она два месяца и получает  в среднем 1800 рублей.
Другую продавщицу О. наняла индивидуальный предприниматель Ф. Нарушения те же. А юная Е., торгующая продовольственным товаром, совсем растерялась, когда дяди и тети попросили предъявить документы. Выручил сотовый телефон — по нему она и вызвала свою по­кровительницу. Та пообещала как положено оформить с ней трудовые отношения, однако понятия не имела о том, как и где следует договор зареги­стрировать.
Как говорится, незнание закона не освобождает от ответ­ственности. На всех предпринимателей, которые не выполняли требования законодательства, составлены протоколы и направлены для принятия мер в Государственную инспекцию труда в ЧР. Всего за неделю выявлено 51 нарушение. Зафиксированы они в ТД “Ельниково”, “Юраково”, ТВЦ “Заря”, на рынке “Новочебоксарский”, в парик­махерских, торговых точках, расположенных в ОАО “Дом быта “Орион”.

Галина МИРОНОВА.