Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Ни денег, ни счета?”

21.08.2006 /
6

В “Гранях” (№ 169 за 4 июля)  под таким заголовком была опубликована заметка Валентины Прокопьевой.  Редакция получила ответ управляющей Новочебоксарским отделением № 8102 Сбербанка России Нины Храмовой.

При личном посещении в 2005 году вкладчицей В.П.Прокопьевой структурного подразделения Сбербанка по месту открытия счета ею был переоформлен счет по вкладу “До востребования Сбербанка России” на новый вид вклада “Универсальный Сбербанка России”, который обладает значительными преимуществами относительно прежнего — более высокой и фиксированной процентной ставкой, неизменной в течение срока действия договора (5 лет), неоднократной пролонгацией договора, с начислением процентов по окончании каждого трехмесячного периода, возможностью получать этот доход и совершать любые операции по счету и так далее.
При переоформлении с вкладчиком заключено дополнительное соглашение к договору по прежнему вкладу, где описаны все условия по новому виду вклада. Один экземпляр дополнительного соглашения после ознакомления клиента с его условиями и проставлением подписей сторон передан В.П.Прокопьевой. Сумма остатка вклада на старом счете автоматически перенесена на новый счет. Присвоенный новому счету номер и вид вклада отражены в имеющейся сберегательной книжке клиента.
Таким образом, открытый путем переоформления вклад обладает всеми обязатель­ствами ранее действовавшего вклада.  Доверенность, завещание и длительные поручения, данные вкладчиком по ранее дей­ствовавшему счету, распространяются на новый вклад. После оформления дополнительного соглашения поступившие на ранее дей­ствовавший вклад в безналичном порядке денежные средства зачисляются на новый вклад.
Соответствующее разъяснение по данному факту переоформления направлено клиенту.