Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Две святыни из киевского монастыря

18.08.2006 /
7

Вчера по благословлению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в Чебоксары из Киевского Свято-Введенского мужского монастыря прибыли сразу две святыни Русской Православной Церкви. Это Ковчег с мощами святомученика Трифона и икона Божией Матери “Призри на смирение”. 

люди идут, чтобы прикоснуться к святым мощам. фото Анастасии григорьевой. 

Чудотворная икона уже “гостила” в Чувашии в нынешнем году и даже целую неделю в конце января находилась в Новочебоксарском соборе. По настоятельной просьбе прихожан ее привезли вновь.
Мощи святого мученика Трифона не менее почитаемы православными. С юных лет Господь даровал Трифону силу изгнания бесов и исцеления различных недугов. Помогая страждущим, он требовал только одной платы — веры в Иисуса Христа. За проповедование веры и был схвачен, подвергся жестоким истязаниям, затем осужден на усечение мечом. Перед казнью святой мученик молился, благодарил Бога, подкрепившего его в страданиях, и испросил у Господа особую благодать тем, кто будет призывать его имя на помощь.
Сейчас идет Успенский пост, и не удивительно, что святыни прибыли именно в Церковь Успения Пресвятой Богородицы.  Вчера их разместили здесь. Ковчег с мощами и чудо­творная икона будут находиться в храме до праздника Успения Пресвятой Богородицы —  до 28 августа.
Наш корр.