Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грядет “амнистия”. И не только для дачников

6

С 1 сентября 2006 года вступает в силу Федеральный закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества”, на основании которого оформление в собственность  граждан земельных участков и расположенных на них строений значительно упростится. Об этом беседа с и.о. руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике Еленой ШЕВЛЯГИНОЙ.
 

— Елена Борисовна, каким образом теперь будет производиться государ­ственная регистрация права собственности на земельные участки?
— Предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества начнем регистрировать на основании любых выданных ранее советскими и российскими органами власти документов, свидетельствующих  о выделении гражданам земли. Един­ственное, что необходимо сделать владельцам, — провести межевание и кадастровый учет участка. Если при этом он окажется больше, чем указано в документах, то во время “амнистии” можно оформить и эти излишки. Только границы надо согласовать с соседями, кооперативом или муниципалитетом, если они проходят рядом с землями общественного пользования.
— Сейчас земельный участок, как правило, принадлежит юридическому лицу — дачному товариществу или кооперативу — на праве по­стоянного (бессрочного) пользования. А у самих садоводов нет свидетельств о праве на свои сотки?
— Закон установил, что на членов таких объединений распространяется право бесплатного приобретения земли в собственность по упрощенной процедуре. Для этого гражданин должен самостоятельно подготовить документ участка с указанием его границ, после чего удостоверить описание в правлении. Затем эти документы представить в орган местного самоуправления.
— А если у людей на руках есть документ, но в нем не указано право собственности?
— До введения в действие Земельного кодекса РФ — 30 октября 2001 года —  мы таким гражданам отказывали в регистрации прав. Теперь без внесения изменений в правоустанавливающий документ будем регистрировать эти земли в соб­ственность. Без лишних хлопот оформить право собственности можно и на земельный участок, предоставленный на праве пожизненного наследуемого владения или по­стоянного (бессрочного) пользования, за исключением участков, изъятых из оборота или запрещенных приватизировать.  А  земельные участки, являющиеся объектами общего пользования (дороги, площадки для водокачки и прочее), решено передать в соб­ственность дачных кооперативов бесплатно.
— Как зарегистрировать право собственности на гаражи, садовые домики, по­строенные без разрешительных документов?
— До 1 января 2010 года любой гражданин сможет в упрощенном порядке зарегистрировать возведенные на предоставленном ему участке строения и незавершенные объекты. По новому Градостроительному кодексу РФ, вступившему в силу с 1 января 2005 года, вообще не требуется получать разрешения на какое-либо строительство на дачном или садовом участках. Эту норму законодатели временно распространили на все постройки, возведенные до вступления кодекса в силу.
Не требует получения разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилья на участках, предоставленных под индивидуальное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства. Достаточно наличия техпаспорта. Для оформления в собственность гаража либо постройки, возведенной на дачном или садовом участках, необходимо заполнить только специальную декларацию (их формы вскоре утвердит Минэкономразвития РФ). Во всех случаях обязательны правоустанавливающие документы на земельный участок.
— Размер госпошлины и сроки регистрации изменились?
— С 1 января 2007 года госпошлина снизится с 500 до 100 рублей. Срок регистрации остался прежним. Но чтобы  закон заработал с 1 сентября, надо внести изменения в федеральные законы “О государственном земельном кадастре” и “О землеустройстве”, принять некоторые нормативно-правовые акты.
— Елена Борисовна, какие последствия ожидают тех, кто не захочет зарегистрировать свое имущество — земельные участки, домики, гаражи?
— Никаких. Однако в таком случае они не смогут их продать, сдать в аренду или получить кредит под залог. На мой взгляд, большинство россий­ских граждан инициативу правительства поддержат и захотят зарегистрировать дачные домики и участки, ведь все новоявленные собственники столкнутся с необходимостью платить налоги на недвижимость.
Галина МИРОНОВА.