Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Теофедрин уходил по поддельным рецептам

7

Городской суд под председательством судьи Э.Дурницына вынес приговор по так называемому “делу врачей”. Виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, признана врач-специалист МУЗ “Новочебоксарская городская больница” Надежда П.
 

Это уголовное дело, возбужденное оперативными органами по наркоконтролю, находилось в производстве продолжительное время. В ходе предварительного расследования было установлено, что П., работавшая в 2004 году в должности заведующей терапевтическим отделением поликлиники, неоднократно выписывала в нарушение инструкций  без регистрации в журнале сильнодействующий лекарственный препарат теофедрин, который может быть использован для изготовления наркотиков, лицам, не нуждающимся в соответствии с медицинскими показаниями в его применении. По показаниям подсудимой, она это делала по просьбе коллеги К., у которой, с ее слов, болела мать, проживающая в деревне. А вторым пациентом К. являлся пожилой человек, ее дальний род­ственник. На их имена и выписывала П. рецепты на препарат, который получала в аптеке К., а потом передавала  своей матери.
Действия врача Надежды П. суд квалифицировал как пособничество в незаконном сбыте сильнодействующих веществ. В уголовном законодательстве под этим понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и так далее), а также иные способы реализации.
При избрании наказания суд учел, что П. впервые совершила умышленное преступление, в быту и по месту работы характеризуется исключительно положительно, и ограничился штрафом в размере восьми тысяч рублей.
Евгений СЕРЕБРЯКОВ,
государственный обвинитель, заместитель прокурора Новочебоксарска.