Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подростков поставили на “счетчик”

7

Около трех месяцев 17-летний Максим Б. держал под “прицелом” двоих подростков. Встретив случайно их однажды в подъезде одного из домов по улице Завод­ской,  крепкого телосложения парень сразу навел страху, пустив в ход кулаки по незначительному поводу.
 

Обескураженные и растерянные таким “знакомством”  юноши без возражений согласились на его требования: через три дня каждый должен был принести по 400 рублей либо сотовый телефон. После чего, как могли, оба старались реже появляться на улице, остерегаясь вновь столкнуться с вымогателем.
Но избежать встречи все же не удалось. Разговор проходил без свидетелей на территории школы. Максим на сей раз был не один, а с напарником. Парни побили подростков, учинили допрос по поводу долга. Оказалось, сумма уже выросла до пятизначной цифры — 14000 рублей. Потому как: “Во­время не вернули, на “счетчике” набежало”.  Предложили, не откладывая, на месте расплатиться четырьмя мобильниками.
Максим Б. показал на проходившую мимо женщину, приказал одному из подростков по имени Володя пойти за ней следом, в укромном месте вырвать из рук сумку и принести ему. Второго — Александра — оставил с собой для гарантии. Мальчик пошел следом за женщиной, зашел за угол дома и побежал к родителям Саши.
Дальнейшей судьбой несовершеннолетнего вымогателя занялись правоохранительные органы, на  него завели уголовное дело. Недавно состоялся судебный процесс. По совокупности совершенных преступлений Максиму Б. назначено условное наказание с испытательным сроком два года.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.