Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В “Росинке” глухо, как в танке

8

В июле прокуратура провела проверку исполнения требований санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства на ряде крупных торговых предприятий города. Выводы, к сожалению, неутешительные. Многие магазины просто-напросто не без­опасны для массового посещения людей и в связи с их санитарным состоянием, и с точки зрения пожарной без­опасности.
 

Особо с большой “нелюбовью” к требованиям законодательства относится персонал торговых предприятий группы “Росинка”. В Новочебоксар­ске работают три таких магазина самообслуживания, расположенных по ул. Винокурова и Советской. Помещения торговых точек не оборудованы дымовыми извещателями автоматической пожарной сигнализации, установками пожаротушения, отсутствуют даже планы эвакуации людей и материальных ценностей при возникновении опасности и экстренных ситуаций. На окнах, как правило,
установлены глухие металлические решетки. Двери запасных выходов, а в “Росинке” по ул. Винокурова, 48 их и во­все нет, закрыты на крепкие замки, проходы заставлены товаром, оборудованием.
Не лучшим образом обстоят дела и с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил. Хранение пищевых продуктов не соответ­ствует температурному режиму, допускается реализация товаров с истекшим сроком годности. Тем самым покупатели подвергают опасности свое здоровье.
По результатам проверки прокурор города в отношении директора ООО “Росинка” Г.Григорьевой возбудил дела об административном правонарушении по двум статьям КоАП (нарушение требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического состояния), а также внес представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. В “Росинке” будет проведена контрольная проверка.

Алексей СТЕПАШИН, помощник прокурора.