Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Барышни-наводчицы

8

В конце марта около десяти часов вечера на территории тринадцатой школы двое парней избили и ограбили жителя столицы В. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения, что оказалось на руку злоумышленникам.  

Однако воспользоваться похищенным имуще­ством им не удалось, на пути оказался сотрудник милиции, возвращавшийся с работы. С помощью проходивших мимо места происшествия мужчин обоих грабителей задержали и доставили в ОВД. Недавно на скамье подсудимых предстал один из них — Алексей П. 1986 года рождения, ранее судимый за кражу. Наказание ему вынесено условно с испытательным сроком 3 года. В отношении второго уголовное дело выделено в отдель­ное производство.
l Приговором суда признан виновным в совершении преступления Вениамин Я. 1971 года рождения.
35-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение стражу правопорядка — сотруднику батальона патрульно-постовой  службы: умышленно нанес ему удар головой в лицо, чем причинил телесные повреждения. Подсудимому вынесено условное наказание сроком на 1 год 6 месяцев.
l В мае нынешнего года в городском военкомате в назначенный для отправки к месту прохождения военной службы день не до­ждались призывника Сергея К. 26 лет. Молодой человек не явился на пункт сбора, причину отсутствия  впо­следствии не назвал.
Военный комиссариат ходатайствовал о возбуждении уголовного дела за умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы. Несостоявшемуся защитнику Отечества суд назначил условное наказание сроком на один год. На процессе подсудимый вину признал полностью, заявил, что теперь желает служить в армии.
l В один из дней марта во втором часу ночи по вызову в бар-клуб “Фортуна” прибыла группа задержания отдела вневедом­ственной охраны. Пока стражи правопорядка разбирались с одним из выпивших посетителей, устроившим дебош в заведении, его знакомый, некто Роман О.
21 года, ударил кулаком в глаз сержанта милиции М.
Действия задержанного были  квалифицированы по статье 318 УК РФ “Применение насилия в отношении представителей власти”, за что грозило ему лишение свободы сроком до пяти лет. Но подсудимый отделался лишь небольшими неприятностями. Потерпевший еще в ходе следствия заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Суд удовлетворил заявление и  вынес постановление о прекращении производства по уголовному делу.
l Признан виновным в совершении преступления в отношении представителей власти 20-летний Александр С.
О нарушении в ночное время общественного порядка в милицию сообщили жители одного из домов по ул. Терешковой. Компания молодых людей в квартире устроила шумную попойку, мешая сну граждан. В ходе пресечения административного правонарушения пострадал офицер патрульно-постовой службы. Его ударил кулаком в лицо Александр С. Суд определил ему условное наказание с испытательным сроком на один год, обязав выплатить потерпевшему пять тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.
l Вячеслава Д. 31 года уличили в краже десяти бутылок водки в ТД “У кольца”. Дело происходило в конце апреля глубокой ночью в круглосуточном кафе при торговом предприятии.
Посетитель вышел из туалета и в подсобке прихватил ящик с товаром. Правда, далеко с ним уйти не удалось. Продавцы проявили бдительность, сообщили во вневедомственную охрану, ее сотрудники и задержали злоумышленника с поличным. За совершенное преступление Вячеслав  Д. понес условное наказание.
l Десять лет проведет в колонии строгого режима Сергей И. 28 лет. Такое наказание ему вынесено за убийство.
Трагическое происшествие случилось в конце января в квартире дома № 10 по ул. Терешковой. В жилище был обнаружен труп молодого мужчины с признаками насильственной смерти. Судебные эксперты насчитали на теле погибшего свыше пятидесяти ран различной степени тяжести, нанесенных ножницами (их сотрудники милиции изъяли при
осмотре места происшествия из тела), молотком, газовым ключом… Шансов остаться в живых от полученных телесных повреждений у потерпевшего не было, он скончался на месте происшествия.
Ценой человеческой жизни оказались банальные семьсот рублей. По словам обвиняемого, за совместным распитием спиртного и игрой в карты он напомнил знакомому, что тот две недели назад взял у него в долг, попросил вернуть деньги. Ему не понравился ответ “отдам, когда захочу”, после чего завязалась драка. Ножницы, молоток, газовый ключ использовал якобы в целях самообороны, не имея умысла убить. В судебном разбирательстве эти доводы не нашли подтверждения, как и то, что подсудимый действовал в состоянии аффекта.
l Мартовским поздним вечером, встретившись на улице с молодым человеком, две незнакомые девушки попросили его проводить их до дома. У подъезда одного из домов по ул. Терешковой провожатый попал в окружение группы парней, юные леди куда-то тут же исчезли.
Несколькими минутами позже молодой человек остался без личных вещей — наручных часов, сотового телефона, куртки, перчаток, золотых украшений. За то, что добровольно не “пожертвовал” имуществом, наставили еще синяков на лице. По горячим следам оперативные службы милиции задержали двоих грабителей: Евгения А. и Станислава В. Суд приговорил их к лишению свободы сроком на три и два года с содержанием в колонии общего режима. С подсудимых взысканы
26 тыс. рублей в возмещение материального ущерба потерпевшему.
l Осуждена за кражи 32-летняя горожанка Жанна Ш.
Работая в детском дошкольном учреждении, эта молодая женщина в разные периоды времени дважды похитила имущество у коллеги-пенсионерки. В первом случае — свыше четырех тысяч рублей из сумки, находившейся в служебном помещении. Это произошло в ноябре прошлого года. Вторую кражу злоумышленница совершила в марте нынешнего года и более изощренным способом. Взяла ключи от квартиры из кармана куртки потерпевшей и в обеденное время наведалась в ее жилище. Очередным уловом стали банковская пластиковая карта с энной суммой и наличка в несколько сот рублей. Вернувшись на работу, положила ключи на место. Подсудимой назначено условное наказание с испытательным сроком.
l На шесть лет на государственное довольствие в колонии  общего режима определена 22-летняя жительница Козловского района.
В феврале нынешнего года девушка выкрала из дома № 4 по пер. Химиков пятилетнюю девочку с целью выкупа, отвезла ее к родителям в деревню. Сотрудники милиции разыскали пропавшую трое суток спустя после происшествия. К счастью, малышка не пострадала. По ее словам, она плакала и просилась домой к родителям, но незнакомая тетя говорила, что мама уехала в командировку и попросила присмотреть за ней. А папа девочки накануне и в день похищения по своему обычаю был пьяным, чем и воспользовалась преступница. На суде она заявила: ей очень нужны были деньги, чтобы справить свой день рождения…
l Верховный суд ЧР приговорил Николая М. по совокупности совершенных им деяний к пятнадцати годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.
Жителю деревни Ольдеево было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе в изнасиловании малолетней девочки. Осужденный ранее неоднократно судим.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.