Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За рулем с мобильником в руке

18.08.2006
7

Когда обсуждают работу водителей пассажирского транспорта, обычно затрагивают проблемы обслуживания или оплаты проезда. Редко кто обращает внимание на то, как соблюдают они правила дорожного движения.
 

Недавно мне довелось проехать по маршруту № 247 по федеральной трассе “Вятка”. Автобус был набит пассажирами до отказа, и момент, когда транспортное средство съезжало с чебоксарской дороги по развязке, оказался не самым приятным. На крутом повороте пассажиров занесло, они повалились друг на дружку. И тут я увидела в зеркале заднего вида водителя, который, выруливая, разговаривал по мобильнику. Возможно, он был профессионалом высшего класса, и нам  повезло, что смог на таком опасном участке дороги удержать руль одной рукой. Хотя нет. Автобус все же пересек белую линию, отделяющую основную дорогу от обочины. Мы съехали на нее, но она  — не кювет.
Потом еще раз убедилась в том, что человек, нарушивший правило в одной ситуации, сделает это в другой. Может быть, в качестве извинения за то, что подверг жизнь вверенных ему людей опасности, водитель опять нарушил правила, но уже для их  блага. Недалеко от  остановки “Мошкасы” есть перекресток, возле которого дачникам удобно выходить: от него меньше идти до своих участков.  Но ведь остановки делают не там, где удобно людям, а там, где диктуют правила.
В прошлую мою поездку этим же маршрутом  дачники буквально умоляли водителя, чтобы он остановился на перекрестке. На что услышали от кондуктора жесткое: “Не положено”. На этот раз даже не смели просить, и автобус остановился совершенно неожиданно для всех. Люди не могли поверить в свою удачу, вмиг засобирались, через несколько минут салон опустел наполовину. Водитель, понимая, что подвергает жизнь дачников потенциальной опасности, оказывая им такую услугу, через микрофон предупредил: “Внимательнее, на дороге машины”. Кстати, минимальная скорость которых 80-90 км/ч.
Следует заметить, что рядом с оборудованной остановкой “Мошкасы”  есть дорожная разметка “зебра”. Из автобуса, едущего утренним рейсом выходного дня, выходят от 50 до 70 человек, некоторые из них переходят дорогу в положенном месте. Что самое невероятное, машины останавливаются и пропускают пешеходов с корзинами и ведрами.
Инга яковлева.