Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жить стали дольше

18.08.2006
7

Государственная политика ЧР позволила в 2005 году добиться положительных результатов по основным показателям здоровья и сохранить позитивные тенденции медико-демо­графической ситуации.
 

Ожидаемая продолжительность жизни населения увеличилась и составила 66,31 года.  Таким образом, Чувашия заняла третье место среди регионов ПФО. Младенческая смертность достигла 7,8 на 1000 родившихся живыми (минимальный показатель среди регионов ПФО и РФ). Перинатальная смертность уменьшилась на 10% и составила 7,7 промилле (для европейского региона средний показатель — 8,5).
Снизились заболеваемость наркоманией, токсикоманией (показатели ниже среднего по России в 3 и 2 раза соответственно), туберкулезом (на
16,8%),  смертность от него (на 35,7%). Дополнительные меры по усилению контроля за потреблением алкоголя и профилактике алкоголизма привели к снижению числа алкогольных психозов на 17,7%, заболеваемости алкоголизмом подростков в 2,5 раза.
Однако наряду с положительной динамикой в состоянии здоровья населения для Чувашии, как и России в целом, характерна естественная убыль населения, превысившая уровень рождаемости в прошлом году в 1,5 раза.
В Чувашии отмечается высокая смертность населения трудоспособного возраста (несчастные случаи, травмы, отравления, убийства, самоубий­ства). В 2005 году зарегистрирован рост смертности от отравления алкоголем, увеличилось число отравлений суррогатами алкоголя с 972 случаев в 2004 году до 1180 в 2005 г. Принятый в прошлом году Закон ЧР “О государ­ственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Чувашской Республике” ужесточил контроль за производством и выдачей лицензий на реализацию алкогольной продукции, за продажей суррогатного алкоголя.
Для уменьшения последствий дорожно-транспортного травматизма разрабатывается республиканская программа “Повышение без­опасности дорожного движения”, а для дальнейшего совершенствования профилактических и лечебно-диагностиче­ских мер по снижению инвалидизации и смертности  от основных групп неинфекционных заболеваний в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения пред­усмотрены 100%-е маммографиче­ское, УЗИ-обследование женщин после
40 лет, флюорографическое и рентген­обследование всех мужчин. По результатам дополнительной диспансеризации будет сформирована программа по профилактике хрониче­ских инфекционных и неинфекционных заболеваний. В целом в рамках проекта  в здравоохранение в 2006 году привлекаются около 3 млрд. руб.
Минздравсоцразвития ЧР.