Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ритмы Карибов

6

Вчера Новочебоксарск посетила делегация с острова Свободы в составе заместителя министра культуры Республики Куба Виктора Родригэса Гарсиа, президента общества русскоговорящих общин Кубы Олега Заморы, руководителя ансамбля “Son de Сuba” Бисенте Альяга Кастиё. 

 Олег Замора, Виктор Родригэс Гарсиа, Бисенте Альяга Кастиё. Фото Анастасии Григорьевой. 

На встрече с главой администрации Валерием Андреевым гости рассказали, что целью их визита в Чувашию является налаживание культурного обмена между двумя народами. Как подчеркнул Виктор Родригэс Гарсиа, язык культуры — самый демократичный и понятный. Он пригласил художественные коллективы города принять участие в фестивалях, проводимых на Кубе.
Гастролирующий сейчас в Чебоксарах ансамбль “Son de Cuba” — первая ласточка в со­вместном проекте культурного обмена. Одна из лучших музыкальных групп острова Свободы  покажет в ближайшие дни свое искусство и жителям Новочебоксарска. Мэр города пожелал скорейшего выздоровления руководителю Республики Куба Фиделю Кастро, заметил, что единственное препят­ствие между Кубой и Россией —
12-часовой перелет, но это не преграда для уважающих друг друга народов. Олег Замора, кстати, родился на Украине, а мать его — уроженка Аликов­ского района Чувашии. В обществе, которое он возглавляет, свыше 3000 русскоговорящих кубинцев.
Гости совершили небольшую экскурсию по Новочебоксарску, побывали на аллее Славы, в Художественном музее, на Соборной площади.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.