Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И грянул бой, домашний бой...

8

Он бил жену каждый день. За то, что подала суп недостаточно горячий и полотенце несвежее. За то, что не так посмотрела и не то сказала. Бил жестоко, не оставляя следов. Он знал, как это делать, ведь работал в системе исправительных учреждений. Но однажды не рассчитал силу. Со слезами на лице, напоминавшем один большой синяк, предстала она на пороге кризисного отделения для женщин...
Хорошо, что в Чебоксарах теперь есть такое. Созданное по инициативе администрации города и совета женщин, в январе 2005 года оно распахнуло свои двери перед жертвами домашнего насилия. Возглавила новое учреждение Надежда ПЕТРОВА.

Заведующая кризисным отделением для женщин  Надежда Петрова.  ФОТО Анастасии Григорьевой. 
 

— Надежда Сергеевна, каковы итоги первых полутора лет деятельности?
— За это время к нам обратились за помощью 666 женщин, из них 332 (половина) — за шесть месяцев нынешнего года. 55, подвергавшихся домашнему насилию, жили в отделении. Если раньше мы предоставляли приют только имеющим чебоксарскую прописку, то сейчас в отделении могут жить и представительницы Новочебоксарска.
— Таких много?
— Очень. Но дело в том, что убегают из дома женщины вместе с детьми, а приютить их вместе с матерью не можем — в вашем городе есть свой реабилитационный центр для несовершеннолетних. Такая же ситуация с  терпящими домашний террор в других районах Чебоксар (у нас жить рядом с матерью могут только дети Московского) и в районах республики. Недавно женщине некуда было деваться: с ребенком мы не принимали. Хорошо, откликнулись в Цивильском женском монастыре, мать с малышом приютили. Четыре дня обитательницы монастыря делили с ними кров, стол. Женщина воспрянула духом, пересмотрела свою жизнь, и, думаю, она у нее наладится. Кстати, этим летом нашу деятельность благословил владыка Варнава. Он помог  организовать сотрудничество с церковью по духовно-православному воспитанию женщин, в помощь отделению назначены священнослужители — если женам, мамам по­требуется духовная поддержка, ее готовы предоставить в Храме Божией Матери “Взыскание погибших”.
— У самого отделения есть проблемы?
— Во-первых, нет своего номера телефона, только параллельный с отделом диагностики. Представьте, звонит женщина вся в слезах и не сразу попадает по адресу. Во-вторых, не хватает сотрудников, не можем организовать экстренную помощь. Ведь к нам обращаются и в выходные, и ночью, а у нас рабочий день до 17.00. Конечно, проблемы и с финансированием. В прошлом году были заложены средства на развитие отделения, но пока не получили ни копейки. В то время как в комнате, где живут женщины, нет необходимой мебели, в душевой не оборудована кабинка... А вообще, считаю, что отделение переросло себя, назрел вопрос о создании кризисного центра, какие действуют в Моск­ве, Казани, в некоторых других городах. Эта проблема, знаю, должна решиться, только когда, не известно.
— Кто к вам обращается?
— Подвергнуться насилию может любая женщина: красавица, на которую все обращают внимание, и имеющая непривлекательную внешность, домохозяйка и занимающая ответственный пост. В прошлом году часто приходили пенсионерки, страдающие от жестокого обращения с ними сыновей. Жили девочки — выходцы из детских домов, оставшиеся без крыши над головой. Но в основном средний возраст обратившихся составлял 30‑40 лет. Это женщины, как правило, с двумя детьми. Многие с высшим образованием.
— Они подвергались физическому насилию или мужчины морально давили на них?
— Физическому. Хотя, где есть такое, присутствуют и все остальные виды насилия: экономическое, психологическое. В последнее время, оказывая на жену давление, мужья стали манипулировать детьми. Забирают, например, ребенка и уезжают в район, прячут от матери, пока та не выполнит поставленные условия.
— Нарисуйте портрет насильника.
— Мы заметили, мужей-дебоширов много среди водителей.  Дорога напряженная, у водителя стресс, вот и расслабляется он в семье. Часто насилие наблюдается со стороны злоупотребляющих спиртным. Но встречаются и непьющие, к  тому же они — уважаемые в обществе. Например, одна женщина спасалась у нас от мужа-тирана, занимающего должность преподавателя вуза. Заявив: “Ты будешь моей!”, он очень долго добивался ее. А добившись, превратил в батрачку. Каждую неделю, например, требовал менять постельное белье. За стол вместе со всеми она не имела права сесть, должна была обслуживать, ухаживать. А однажды, когда они  вернулись позд­но с дачи, пока он отдыхал, она готовила. Когда же накормила всех, потребовал, чтобы на ночь глядя поставила варить еще кастрюлю супа.
— Но не бил ее?
— Бил. И находил для этого любой повод.
— Почему все-таки мужья избивают жен?
— Мужское насилие считается абсолютно нормальным в нашем обществе. Мужчина уверен, что останется безнаказанным. Даже если женщина обращается в милицию, это не всегда оборачивается в ее пользу, стражи порядка считают, что семейный скандал — это дело двоих, стараются не вмешиваться. Муж знает, что жене некуда деваться, квартира, как правило, оформлена на него, а дети — с ней, трудно будет их поднять одной, вот пусть и терпит. К тому же женщины юридически безграмотны, не знают, как выйти из создавшейся ситуации. Заставляет покоряться их своей доле и страх. И он, поверьте, обоснован. Статистика утверждает, что каждая третья женщина в нашей стране страдает от насилия в семье. Каждый час одна из них умирает от рук домашнего насильника. 
Случается, и мужчина подвергается насилию со стороны жены, но очень редко, и это говорит лишь о том, что чаша терпения переполнена, женщина таким образом защищает себя.
— Как складывается судьба женщин после пребывания в отделении?
— Они хоть и ушли домой, но ушли другими. Они пообщались с такими же, почувствовали поддержку, поняли, что можно жизнь изменить. Если захотеть. Другое дело, что они, увы,  ничего менять не хотят, верят в миф, что муж бьет — значит, любит, надеются, что он изменится, считают, что все так живут, и боятся осуждения общества. Та же самая женщина, которую муж колошматил, не оставляя синяков, придя к нам, сказала: уеду. Но через 5-6 дней решила вернуться ради детей (их четверо), сказав, что должна сохранить им отца. А не подумала: им такой отец нужен? Другая получает тумаки от сына. Это очень жестокий молодой человек, он патологически ненавидит женщин. Готовы документы на его освидетельствование у психиатра и на размен квартиры — осталось только отнести их в регистрационную палату.  Но мать боится что-либо менять, думает, что будет только хуже.  Практика показывает, этим женщинам придется еще раз 6‑7 к нам обратиться, прежде чем они решатся действовать.
— Насильниками рождаются?
— Модель поведения вырабатывается в семье, где муж бьет жену. Маленький ребенок, став свидетелем драки родителей, хочет защитить маму, но не может, агрессия, переполнявшая его, выльется, когда он станет взрослым, на собственную жену. Доказано, мальчики в таких семьях растут агрессивными, а девочки выбирают в мужья мужчин, способных поднять руку на супругу. В отделении сейчас живет женщина, она заметила, что сын в школе — положительный ребенок, отличник, но дома уже проявляет агрессию, психует, может ударить сестру.
— Кто вы по профессии?
— Приехала сюда из Сибири, где, получив дошкольное педагогическое образование, работала воспитателем. В Чебоксарах окончила Российский государ­ственный социальный университет, став специалистом по социальной работе, занималась
с деть­ми в Центре реабилитации несовершеннолетних. И вот предложили возглавить кризисное отделение для женщин. Начинать пришлось с нуля. Не было ничего: ни документов, ни опыта работы.
— Что посоветуете женщинам?
— Еще до свадьбы девушкам следует присмотреться к будущему супругу. Распознать насильника несложно: он не догадывается подать руку спутнице при выходе из транспорта, по дороге всегда идет чуть впереди, может пнуть собаку, кошку, грубо относится к пожилым людям. Сам слабый и трусливый, он не прочь утвердиться в соб­ственной силе на беззащитных.
— А если марш Мендельсона уже отзвучал?
— Склонность мужа к насилию проявляется в первые годы со­вместной жизни. Раз ударил — он будет бить и потом. Что посоветую? Спасаться. Есть план без­опасности, как действовать в случае насилия. Его трудно предвидеть, поэтому стоит заранее приготовить сумку, ключи, документы, деньги. Если супруг придет выпивши, станет громить все подряд, собирать вещи будет некогда — надо убегать. К род­ственникам, к соседям, к нам в отделение.
— Можно решить эту проблему на уровне общества?
— Нужно. Давно пора принять закон о домашнем насилии, как за границей. Там мужчина только раз ударит, женщине выдается охранный ордер, и не дай Бог он подойдет близко. Необходимо ввести преподавание в школах предмета, вырабатывающего ненасильственный тип поведения. В органах МВД должны вести статистику случаев домашнего насилия, пока такой нет. Средствами СМИ, кино, литературы необходимо показывать, что проблема насилия существует и ее надо решать.
— На работе у вас сплошной негатив.  Где находите отдушину?
— Знаю, что снять напряжение можно с помощью горячей воды, если лить ее из душа на шейные позвонки. Слушаю музыку, классиче­скую, духовную: в Цивильском монастыре купила кассету с записью песен под гитару иерея Олега Скобаля. Сама не прочь поиграть на гитаре — вместе с детьми прошла курс обучения. Занимаюсь животными — это тоже моя отдушина. Подбираю бездомных, лечу, мою, откарм­ливаю, потом пристраиваю. Даю объявления в газетах, кстати, в Новочебоксарске люди более отзывчивые, чаще откликаются.
— Есть мечта?
— Хочу, чтобы дочь удачно вышла замуж, а сын в армии  попал в хорошую часть. Боюсь дедовщины, ведь он у меня и драться не умеет.
— С чем бы обратились к мужчинам?
— Пусть учатся владеть собой, быть мужчинами. Контролировать свои слова, действия. Уметь направлять энергию в нужное русло: заняться, допустим, спортом, взять часть забот по хозяйству на себя. А то женщины все взвалили на свои плечи...
Светлана СМИРНОВА.