Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кто получит гранты

8

“Грани” уже сообщали, что 11 новочебоксарских учителей из 18 принявших участие в конкурсе получат грант Президента РФ Владимира Путина в размере 100 тысяч рублей. Список претендентов недавно выслали в Министер­ство образования и науки РФ. Ко Дню учителя десяти тысячам педагогов страны (112 в Чувашии) выплатят обещанную государственную поддержку.
 

Делись, учитель?
Еще только рабочая группа по реализации приоритетного национального проекта “Образование” утвердила составленный эксперт­ной комиссией рейтинг участников конкурса, как уже по­шли слухи, что учителя не смогут сами распоряжаться полученной суммой. Одна из победительниц посетовала, что 100 тысяч рублей можно будет по­тратить лишь “на развитие школы”. В Министер­стве образования и молодежной политики ЧР несказанно удивились моему вопросу. По условиям конкурса подобных ограничений нет (в отличие от “миллионных” грантов образовательных учреждений.  — Прим. авт.). Деньги перечислят на счета педагогов, заверили в министерстве.

Особенности отбора
О некоторых особенностях отбора нынешнего года рассказал председатель президиума общественной организации “Чувашский республикан­ский союз попечителей образования” Вяче­слав Александров, возглавивший экспертную комиссию. По его словам, в конкурсе приняли участие 349  человек, что составляет 2,5 проц. всех учителей Чувашии. Представленные материалы весьма отличались по качеству. Лидер рейтинга Людмила Турков­ская из Новочебоксарска получила 46,25 балла из 54 возможных, аутсайдер (фамилия не называется) — чуть больше 5. На этот раз сельских и городских педагогов не разделяли, составили единый рейтинг. Для того, чтобы попасть в список 112 счастливчиков, следовало набрать хотя бы 33,25 балла.
Учителя, занявшие места со 113 по 142, получат гранты Президента ЧР  Н.Федорова в размере 10 тысяч рублей. Так получилось, что двое учителей набрали одинаковое количест­во баллов (31,75). Светлана Иванова из Яльчикского района зам­кнула второй список, а Иван Дубанов из Чебоксар остался за его пределами. Тем не менее Союз попечителей решил вручить мужчине премию (10 тысяч рублей) от своего имени.
Итоги конкурса показали, что лишь 16 проц. учителей начальных классов, участ­вовавших в конкурсе, во­шли в число победителей. Во всех остальных случаях процент значительно выше. Например, среди преподавателей чувашского языка их 54  проц., информатики — 60 проц. Конечно, тем, кто работает с малышами, сложнее показать успехи подопечных. Вероятно, условия конкурса следует в будущем как-то изменить, чтобы у учителей по разным предметам были равные шансы.

Андрей СЕРГЕЕВ.