Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школы сдают экзамен

16.08.2006 /
8

Вчера в Новочебоксарске началась приемка школ к новому учебному году. Комиссия, в состав которой во­шли специалисты управления образования, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, представители фабрики школьного питания, а также пожарные и медики, побывала в шести средних образовательных учреждениях: № 4, 5, 10, 12, 14, 16. До конца этой недели инспектирующие службы должны посетить все школы, а в понедельник оценить училища и техникумы. 

Готовы ли образовательные учреждения Новочебоксар­ска к приему школьников 1 сентября? На первый взгляд, сделано за летние месяцы немало: классы обновились, стены  в коридорах по­крашены, потолки побелены. Тем не менее  специалисты нашли недостатки, хотя и отметили, что в целом со своим летним “домашним заданием”   педагоги  справились.
Первой, куда отправилась комиссия, стала 12-я. По словам ее директора, за полтора летних месяца (в июне дети отдыхали в пришкольном лагере, поэтому он не в счет) пришлось полностью отремонтировать кровлю и установить сигнализацию.  Здесь еще не выветрился запах краски. В коридорах и классах чисто. Специалист Рос­потребнадзора  лишь сделала небольшое замечание: парты и стены одного тона, глазу не на чем отдохнуть. А в одном из кабинетов угол “зацвел”. Появление плесени педагоги 12-й объяснили все той же проблемой с кровлей. Заглянули в столовую. Благоприятную, в общем-то, картину испортила холодильная камера, забитая до отказа посудой, что по санитарным нормам запрещено. Спортзал за лето остался без изменений: денег не хватило. Но во время зимних каникул он, судя по обещаниям, должен преобразиться. Еще одну небольшую проблему обнаружили в мастерской. Старые верстаки требовали замены.  Но необходимость в них, по всей видимости, отпадет, потому что 12‑я лишилась учителя по труду, а мастерить школьники скорее всего отправятся в училище № 15 — уже есть договоренность. Все замечания необходимо устранить в ближайшие дни.
Слабые места 14-й:  есть проблемы с освещением в классах, не завершен ремонт в столовой, подтеки на потолках, в одном из кабинетов линолеум требует замены, не демонтированы металлические решетки в кабинете информатики. Замечания высказали пожарные по  сигнализации, а также системе оповещения и управления эвакуацией. Нарушение обнаружил и специалист Ростехнадзора, который  попросил в ближайшие дни укомплектовать защитными средствами электрощитовые.
В 16-й ощущался почти домашний уют. Радовали глаз цветы на учительских столах, расписанные стены в коридорах, со вкусом оформленные классы. Школа не зря считается в городе одной из лучших. Даже пожарные отмечают, что все недостатки
устраняются незамедлительно. Из замечаний: старые моечные ванны в столовой  нужно заменить, на электрощитах установить  запирающие устройства, доукомплектовать электроустановки.  
Ну а большинству новочебоксарских школ экзамен только предстоит.

Мария СЕМЕНОВА.