Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Льготники выбирают импорт...

7

Уже пятый месяц врачи поликлиник, выписывая федеральным льготникам рецепты, руководствуются приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 февраля 2006 года № 97 “О порядке выписывания рецептов на лекарственные средства отдельным категориям граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в рамках реализации дополнительного лекарственного обеспечения”. 

К ОКОШКУ ОБСЛУЖИВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЛЬГОТНИКОВ ВСЕГДА ОЧЕРЕДЬ.  

Согласно этому документу рецепты следует выписывать по международным непатентованным названиям (МНН). В случаях же нетипичного течения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и (или) сочетанных заболеваний, при индивидуальной непереносимости разрешается выписка рецептов на лекарственные средства врачом (фельдшером) по торговому или иному названию по согласованию с врачебной комиссией лечебно-профилактиче­ского учреждения.
Недостаточная информированность некоторых больных становится источником конфликтных ситуаций. Так, побывав 3 августа на приеме у врача и получив бланки рецептов, ветеран труда, инвалид В.Никитин отправился в аптеку № 97 за лекарствами. “Работница принесла вместо симгала вазилип, — пишет он в редакцию. — Вместо эналаприла (Югославия) оформила энап (Словения), вместо мезим форте 10000  (Германия) наш отечественный панкреатин. Я просил и требовал выдать нужные мне лекарства”. Не получив желаемого, горожанин направился в аптеку № 114. Там он согласился на энап (Словения): “Я понял, что в аптеках не хотят льготникам давать импортные лекарства, стараются протолкнуть отечественный препарат”.
В ответе, присланном в редакцию директором ГУП ЧР “Аптека № 97 г. Новочебоксарска” Л.Капитоновой, читаем: “Согласно Перечню лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющих право на получение государ­ственной социальной помощи, МНН симвастатин соответствует торговому названию лекар­ственных средств симгал и вазилип, эналаприл — эналаприл и   энап, панкреатин — мезим форте 10000 и панкреатин. 
О.Гусева, фармацевт аптеки № 97, предложила В.Никитину лекарственные средства, наименования которых соответ­ствуют международным непатентованным названиям, что не является нарушением приказа от 17 февраля 2006 г.”.
Понятно, что средства с  международным непатентованным  названием стоят дороже, нежели наши, отечественные аналоги. Понятно и желание больного принимать первые. Но такая “расточительность” накладна для кармана государ­ства, которое за 6 месяцев текущего года потратило на обеспечение льготников бесплатными лекарствами в два раза больше средств, чем за весь 2005 год. И в Новочебоксарске, по словам Л.Капитоновой, “за полугодие выбрали чуть ли не годовой запас. За 2005 год отпустили лекарственных средств почти на
30 млн. рублей, а в июле 2006 года  уже перешагнули этот рубеж”.
Где же выход? На состоявшемся в июле селекторном совещании в Пенсионном фонде РФ руководитель Росздравнадзора Р.Хабриев выразил озабоченность тем, что имеются существенные различия в цене конкретных торговых наименований (в рамках льготного перечня). В связи с этим, считает он, целесообразно с 2007 года перейти на зарегистрированные цены. Иными словами, в пределах непатентованного наименования лекарства будет установлена фиксированная цена на два-три торговых наименования. Поставку препаратов данных ТН гарантируют в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения. Если же больной пожелает получить в аптеке препарат по торговому названию, стоимость которого выше, чем зарегистрированная, разницу он должен будет оплатить. По словам Р.Хабриева, это очень распространенная международная практика, и “техниче­ски к введению подобной у нас в стране мы готовы”.
Светлана ИСАЕВА.

Для справки
МНН — это название лекарственного сред­ства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения. Есть еще торговое название (ТН) — его присваивают своей продукции производители медикаментов. Их препарат имеет тот же химиче­ский состав, что и аналогичное средство с МНН.
Под МНН может “скрываться” не один-два, а десяток и более препаратов различных ТН. Например, диклофенак — это МНН. В аптеке же могут дать вольтарен, артофен, ортофер, диклонат и так далее.