Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сжальтесь, мужики. Над собой и над нами

16.08.2006
7
Никогда бы не могла подумать, что придет время, и мне и моему сыну придется собирать пивные и водочные бутылки. Двухлетний малыш, наткнувшись на них, берет и несет к ближайшему мусорному баку, встает на носочки, тянется вверх и кидает. Я же “специализируюсь” на битой посуде: подбираю осколки, пока ребенок на них не наступил.

Мужики, сжальтесь над нами. Не бросайте пустые бутылки на территории двора и детских площадках, кидайте их в урны. Полная бутылка пива в руках отрицательно скажется на вашем здоровье. Пустая и брошенная в траву может угрожать бегающим по ней детям.
Я видела, как на школьном стадионе, который  летом становится традиционным местом отдыха для всего микрорайона,  молодой папаша играл  в футбол с сыном. Одновременно мужчина пил пиво, пустую бутылку выкинул в траву, в ту сторону, где бегал его наследник. Наверное, мальчик должен упасть, споткнувшись об нее, и разбить лицо, чтобы отец понял, каковы могут быть по­следствия этого поступка.  
Сжальтесь, мужики, и над собой. Если уж пьете, то закусывайте. Может, хотя бы тогда вы будете в состоянии дойти до дома, а не окажетесь в медвытрезвителе или просто под кустом.
В магазине парень купил литр водки и три литра пива. Конечно, то, что он взял два одноразовых стаканчика, еще не означает, что это все покупалось на двоих. Но из его слов, обращенных к другому парню, о том, что они пойдут в овраг,  сделала вывод, что закуска не предусмотрена. Видимо, слабый голос разума подсказал парню, чем-то все же надо закусить. Тогда он наскреб оставшуюся мелочь на...  два пакетика соленых орешков (арахиса).
Еще пример. Трое сорокалетних мужиков сидели в кулинарии, куда дети заходят полакомиться пирожными, с бутылкой водки. Конечно, им нель­зя было там находиться, но... Один из них подошел к кассе, пошарил по карманам в поисках монет и купил один пирожок, который по-братски  поделил на троих. 
Наблюдала, как парень, еле стоявший на ногах, покупал полуторалитровую бутылку пива. Продавщица не отказалась обслуживать, хотя видела его состояние. Он достал из кармана спортивных штанов несколько мятых тысячных купюр. Будь на моем месте нечистый на руку человек, парню не повезло бы. Хотя вполне допускаю, что некоторые продавцы киосков и круглосуточных магазинов пользуются таким состоянием покупателей, обсчитывая их в ночное время. 
Ольга ИВАНОВА.