Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С Верой, Надеждой, Любовью?

16.08.2006
6

Мне захотелось поделиться мнением о статье “Граждан­ский брак: за и против” (“Грани”, № 194-197 за 29 июля).

В какой-то степени утверждение специалиста по гражданским правоотношениям Ксении Макаровой верно, с юридиче­ской точки зрения гражданского брака (если под ним понимается совместное проживание без регистрации отношений) не существует. Однако его послед­ствия (одинокие женщины с детьми) есть. Раз имеются они, должна быть и причина.
Разговаривая с женщинами, состоящими в так называемом гражданском браке, слышишь, как несмело они называют мужем того мужчину, с которым живут. И все понимают: ну какой он тебе муж, если вы не расписаны. Для женщины такая ситуация зачастую двусмысленна и унизительна. Мужчины же при этом никакого неудобства не испытывают, с них как с гуся вода. Чаще представитель сильного пола — инициатор таких отношений. Как глава семьи он неинтересен, не активен, он не опора в этой ячейке общества, пусть даже приносит хорошую зарплату. При таком “семьянине” все шатко, зыбко, неопределенно. В любой момент он может все бросить, сказав, что устал и ему все надоело, и смыться в неизвестном направлении.
А женщины верят, надеются, ждут. Где же настоящие сильные мужчины, способные создать законную, крепкую, здоровую семью, заботливые, уделяющие внимание воспитанию детей?
Кстати, в этом же номере газеты глубоко взволновали статьи “Много званных, да мало призванных”, “Античные уроки не впрок”, заставляющие глубоко задуматься, куда мы идем. Вообще, наша газета содержательна и интересна.
Елена БАРАТОВА.