Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Позаботимся о луковичных

16.08.2006 /
6

Когда и как правильно сажать луковичные цветы?
Ольга БОРИСОВА.

Конец августа и почти весь сентябрь — лучшее время для посадки различных луковичных. С этого времени начинается забота о будущем цветочном сезоне, чтобы весной и летом радоваться пышному цветению мелколуковичных.
При выращивании важно вовремя их выкопать и посадить. Растения можно подбирать с учетом длительности роста. Так, “долгожителями” являются галантусы (подснежники) и белоцветник весенний: растут на одном месте до 10 лет. Сциллы, мускари, хионодоксы желательно выкапывать каждые
4-5 лет, лилии — через 3-4 года. Нарциссы можно не пересаживать до 6 лет. А вот тюльпаны, в первую очередь зеленоцветковые, бахромчатые, попугайные, а также гиацинты необходимо выкапывать и сажать ежегодно, иначе не сохранятся сортовые особенности.
Луковички всех этих цветов отличаются по форме и размеру. Так, у крокусов они плоские, у тюльпанов — с вытянутыми верхушками, у нарциссов — высокоокруглой формы, у рябчика имеют специфический запах. Перед посадкой их следует обработать фунгицидами (фито­спорином-М, препаратом “Максим”).
Луковичные хорошо растут на ровном месте с дренированной почвой, а грунтовые воды не должны залегать выше 60 см. Их предшественниками могут быть любые растения, кроме самих луковичных и из семей­ства пасленовых. Почву обязательно следует удобрить, внося на 1 кв. м 50 г суперфосфата, примерно 15 г аммиачной селитры, 40 г калия сернокислого,
300 г древесной золы. Требуется глубокая обработка почвы, по­этому после внесения удобрения участок перекапывают на глубину примерно 30 см.
Глубина посадки зависит от размера луковицы. Считается, что у мелколуковичных она должна в 2-3 раза превышать высоту луковицы. И еще, чем плотнее почва, тем мельче посадка. Расстояние между луковицами должно в 3-5 раз превышать их диаметр. И обязательно на дно посадочной лунки или бороздки насыпать немного песка для того, чтобы луковица не загнила.
А теперь о сроках посадки. Так, луковицы рябчиков высаживают до 20 августа на глубину от 10 до 12 см, в зависимости от сорта. Нарциссы высаживают до 10 сентября, если позже, то у них не успеет развиться корневая система, а значит, они хуже перезимуют. Не забывайте, что эти цветы не переносят кислые почвы, поэтому перед посадкой ее нужно произвестковать. Крупные луковицы сажают на глубину 15 см (на тяжелых глинистых — 12 см), очень крупные — 20-25 см, мелкие — 1-10 см.
В конце августа — начале сентября высаживают крокусы, мускари, сциллы, в начале сентября — гиацинты. И самыми последними тюльпаны — с 15 сентября по 15 октября, ведь они хорошо укореняются при температуре почвы плюс 8 — минус 10 градусов и предпочитают хорошо освещенные, защищенные от холодных ветров, плодородные нейтральные земли.
Будет отлично, если луковичные вы посадите группами, а не одиночно: так они смотрятся более эффектно и ярко.