Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Английский пристенный — на свой участок

16.08.2006 /
6

Ландшафтный дизайн в последнее время все больше входит в нашу жизнь. В нем все объекты делятся на две категории: первая — это здания, по­стройки и все типы парковых насаждений; вторая — это поляны, лужайки и партеры.

Что такое поляна? По-научному — это пространство, не занятое зданиями, сооружениями и насаждениями. В роли границ могут выступать заборы, стены, деревья и кустарники.
Поляны бывают трех видов:простая: ее видно с любой точки сразу целиком, форма может быть любой;
сложная, или перетекающая: загадочна тем, что, выйдя на нее, можно увидеть лишь ее часть, а остальное простран­ство недоступно взору, ибо или уходит за поворот, или скрывается за насаждениями;
анфиладная: это серия малых полян, нанизанных на одну ось-дорожку.
Как устроить поляну в своем саду? Во-первых, ширина ее должна быть не меньше ширины фасада главного дома, к которому она примыкает. При этом передний фасад желательно полностью открыть, хотя часто его украшают различными декоративными растениями. На самой поляне можно расположить все, что душе угодно, лишь бы это “все” не было большим. Это цветники, кустарники, композиции из инертного материала, площадки для отдыха или спорта.
Граница между насаждениями и открытым пространством называется опушкой. Они бывают простыми, барельефными и горельефными. При простой деревья выстроены в одну линию, при барельефной отдель­ные деревья или группа выдвигаются немного вперед из основного массива, при горельефной же на несколько метров. Естественно, при создании древесного барельефа или горельефа разумно использовать ценные и интересные породы деревьев.
Понятно, все это в основном касается парков и загородных участков. А что можно сделать на шести сотках? Обустроить декоративную опушку, говоря иными словами, английский пристенный сад.
Все насаждения прижимаются к забору, а в центре остается открытое пространство. Опушка должна быть многоярусной: большие растения располагаются сзади, маленькие — впереди. Это самое главное правило в дизайне.
Дерзайте!