Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Позвони мне, позвони

14.08.2006 /
8

Сказочная Золушка, уезжая с королевского бала, оставила туфельку. Конечно же, для того, чтобы принц нашел ее. Современная Золушка оставляет резюме с номером телефона, чтобы будущий шеф позвонил ей и пригласил на высокооплачиваемую работу с возможностью карьерного роста. Тогда никакой принц не будет ей нужен.

Верить или не верить в сказки, это личное дело каждого. Но в нашей непредсказуемой жизни вполне реально получить работу с окладом, вдвое превышающим нынешний. Непременное условие — быть к этому готовым. Помнится, Золушка носила вторую туфельку в кармане фартука, которую вовремя достала и предъявила принцу. Сегодняшний аналог волшебной туфельки, допустим, хорошее знание английского языка или владение компьютером. То есть, когда работодатель начнет сомневаться, тот ли вы человек, который ему нужен, эти дополнительные знания, навыки, умения станут вескими аргументами в вашу пользу.
Так, однажды мне позвонили из кадрового центра и сказали, что есть очень хорошая вакансия с приличным окладом. Другое дело, что я была к этому не готова и больше не хотела заниматься тем видом деятельности. Долго вспоминала, когда  отнесла туда резюме. Оказалось, что прошло пять лет! Может, имеет смысл найти такое агентство, которое бесплатно принимает резюме от соискателей, а его услуги
оплачивают работодатели. Листок с вашим номером телефона пролежит в картотеке фирмы и даст результат, когда вы этого уже не ждете.
Позвонковая система, если можно так выразиться, когда все решается по телефонному звонку, немного трансформировалась, но продолжает дей­ствовать. Законы рынка настолько жестки, что серьезный предприниматель не возьмет на работу сотрудника только потому, что кандидат — чей-то протеже, но не соответствует требованиям, предъявляемым остальным работникам. Более того, потенциальный шеф свяжется с вашим бывшим начальником, чтобы услышать его отзывы о ваших профессиональных и личных качествах.
По телефону меня отыскала  одна женщина и предложила заниматься частными уроками с ее дочерью. Выяснилось, что ей порекомендовала  меня мама бывшей ученицы, репетитором которой я была два года назад. Хорошее впечатление и добрая память также сработали спустя годы. Своего первого ученика я нашла, дав объявление в газете. Потом пошла цепная реакция: благодарные клиенты рекомендовали меня  родным и близким.
Напомнить о себе звонками могут приятели, с которыми вы давно перестали общаться. Когда я ждала ребенка, получила три предложения о работе. Понятно, что знакомые не знали о моем интересном положении.
Было и такое, что я прошла испытание в одну фирму, но по­звонили оттуда только спустя два месяца. В первом круге набора не хватило места, но на втором меня взяли.
Обязательность работодателя проявляется задолго до его обещания позвонить. Сегодня точно знаю, что, если не по­звонили в назначенный день, не сделают этого никогда. А когда обещают связаться, допустим, после  четверга, то неизвестно, четверга какой недели или месяца.
Следует ли перезванивать самим? Посоветовала бы сделать это обязательно. Нужно набраться смелости, чтобы напомнить о себе, и мужества, чтобы услышать объективное и строгое суждение о своих способностях и потребностях. Отказы вырабатывают иммунитет. Приглашая на собеседования по 3‑4 раза, руководитель из ста кандидатов оставляет только одного или двух. Причем оценивает как профессиональные качества, так и личные. Он создает команду для себя и под себя.
Не все работодатели объясняют, почему их выбор пал на другого. Как правило, отказывают потому, что требования руководителя не соответ­ствуют уровню профессиональной подготовки соискателя.
   Ольга ИВАНОВА.