Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почем в школах безопасность?

7

Как сообщила министр образования и молодежной политики ЧР Галина Чернова, на этой неделе во всех районах республики должны были начать работу комиссии по приемке школ к новому учебному году. Однако в Новочебоксарске пока состоялся лишь предварительный осмотр. Учебным заведениям дали срок до 16 августа, чтобы завершить основные работы (привести в порядок кровлю, установить новую пожарную сигнализацию...), еще четыре дня на благоустройство и наведение глянца. О том, как продвигается ремонт в образовательных учреждениях города, я побеседовал с заместителем начальника управления образования горадминистрации Александром ОСОКИНЫМ.

— Приоритетная задача нынешнего года — оборудовать все школы новыми системами пожарной сигнализации. Речь идет о замене тепловых датчиков более чувствительными дымовыми и монтаже систем речевого оповещения при пожаре. Первая часть работ почти окончена, лишь чуть запаздывают в школах № 2, 11, 13, 15. Установка систем речевого оповещения обойдется дороже, да и технически сложнее. Тем не менее поставлена задача завершить ее до начала учебного года. Из муниципального бюджета на эти цели выделены 2,7 миллиона рублей. Гимназия № 6, школы № 5, 10, 12, 16, 19, 20, лицей № 18 уже справились с задачей, в других образовательных учреждениях монтаж идет полным ходом.
— Еще совсем недавно руководители школ, которые первыми построены в городе, жаловались, что нет возможности привести в порядок пожарные краны. Дескать, нечем заменить пришедшие в негодность рукава, некоторые запчасти сняты с производства.
— Во всех школах краны укомплектованы деталями, которых недоставало, и находятся в рабочем состоянии. Кстати, с современными порошковыми огнетушителями также все в порядке. Их хватает.
— Как выполняются другие требования правил пожарной безопасности?
— Они были значительно ужесточены после памятных пожаров 2003 года, повлекших жертвы в нескольких россий­ских учебных заведениях. Раньше, например, в школах разрешались деревянные или застеленные линолеумом полы в коридорах (на путях эвакуации), сейчас — нет. Приемлемы только из негорючего материала. Например, во второй школе следует переделать полы на площади почти в тысячу квадратных метров. Один квадрат обойдется в 700 рублей.
Второе новое требование — удалить масляную краску, которой окрашены стены почти во всех школах города, заменив ее специальной негорючей. Понятны причины такого решения — при высокой температуре масляная на стенах плавится, начинают испаряться вредные вещества. Однако негорючая краска стоит раз в пять дороже обычной, да и объемы работ предстоят огромные. Средств же, как всегда, не хватает.
Думаю, постепенно наши школы мы приведем в соответ­ствие требованиям, пока же приоритет отдали сигнализации.
— А другие надзорные организации ужесточили требования к школам?
— Да. Например, электропроводка в учебных заведениях сейчас должна быть трехжильной, с нулевым проводом. Те же компьютеры, да и другие приборы выпускают сейчас по новым стандартам. Техника требует соответствующих электророзеток для подключения. Пока обходимся переходниками, но так не может дальше продолжаться.
Уже устаревшими считаются лампы дневного света. Претензии надзорных органов не столько к недостаточному осве­щению, сколько к шуму, который они создают. Кстати, в прошлом году была принята целевая городская программа “Без­опасность образовательного учреждения” на 2006-2008 годы. Согласно ей многие из перечисленных недостатков должны быть исправлены.
— Для некоторых образовательных учреждений остро стоят вопросы ремонта кровли и системы отопления.
— Нынешним летом, как и планировалось, завершили вывод внутрипанельного отопления в оставшихся трех дет­ских садах. В школах ведутся плановые работы. К 16 августа теплоузлы должны быть приведены в порядок. В состав комиссии по приемке школ входит и представитель технадзора.
Что касается ремонта кровли, капитальный проводится в двух школах: № 4 и 11. Из муниципального бюджета выделено около полумиллиона.
Андрей СЕРГЕЕВ.