Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Живая глина Фатимы

7

В одном из залов Но­во­че­боксарского художе­ственного музея разместилась небольшая, но очень яркая экс­позиция. Ее автор Фатима ГИСМАТУЛЛИНА уже более месяца знакомит горожан с миром древних тюрков. Делает это она с помощью керамики.

“Сколько помню себя — рисую!”.  

Придя на выставку, словно попадаешь в мир таинственного древнего Востока. Музыка, драпировка на стенах, оформленный под шатер вход, освещаемый лишь свечами полумрак и, конечно, керамика с изображением степных долин, живописных гор — свидетельство традиций и глубоких корней культуры древнетюркского народа.
Недавно молодая художница провела мастер-класс. Пришедшие на него наблюдали вечное чудо появления восхитительных произведений искусства. Бесформенные куски белой и красной глины в руках хрупкой, очаровательной девушки превращались в вазы, тарелки, подсвечники…
После окончания мастер-класса у посетителей была возможность побеседовать с автором удивительных произведений искусства за чашкой чая с восточными сладостями.
Фатима не может сказать точно, когда впервые взяла карандаш в руки: сколько по­мнит себя, столько рисует. Образы будущих произведений возникают внезапно. “Иногда что-то увижу, запах какой-то уловлю, и сразу появляются идеи. Иногда просто беру краски или глину, начинаю творить, не зная, что получится”, — объясняет художница.
Фатима не стремится к симметрии. В ее произведениях нет правильных тре­угольников, квадратов, у тарелок неровные края. “Можно, конечно, взять линейку и отмерить сантиметры, но это же ручная работа. Как глина легла, так пусть и будет. Не хочу делать все по правилам. Зачем?” — рассуждает она. Я всматриваюсь в работы Фатимы и думаю: не в этом ли разгадка их притягательности и очарования? А может быть, в особом отношении к материалу. “Глина — это любовь пяти стихий: земли, из недр которой берется глина, воды, которая разбавляет ее, воздуха, который подсушивает, огня, который обжигает, и по­следнее — руки художника. Поэтому глина — она живая”.
Фатима — преподаватель Чувашского республиканского училища культуры, автор научных статей, в ее планах — поступление в аспирантуру. Поддерживать хороший творческий тонус ей помогают бег по утрам, занятия йогой.
Были в жизни Фатимы и трудные моменты, когда рушились надежды, опускались руки и не хотелось больше ничего. Но если у человека есть любимое занятие, он не позволит себе опуститься и расслабиться. “Можно сидеть в темном углу и плакать, а можно рисовать. У меня давно была идея изобразить морскую глубь. Я взяла ракушки, собранные мной в разных местах, и нарисовала картину “Море”, — рассказывает она.
Так в чем же секрет успеха этой юной, но уже столько успевшей сделать девушки? “Самое главное — не бояться своей задумки и действовать уверенно”.
Прощаясь, я не удержалась и спросила: “Правда ли, что художникам всегда снятся цветные сны? ” — “Да, правда. Цветные, яркие и метафорические”.
Юлия КРУТОВА.