Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Радость” в радость

8

Балетмейстером не может стать всякий хореографиче­ски образованный человек. Как и в любой творческой сфере, здесь нужен особый талант.

И.Львов (в центре) со своим коллективом. 1993 г. 

Илья Васильевич Львов руководит детским хореографиче­ским ансамблем “Радость”
(ДК “Химик”) с 1978 года. Прежде чем стать балетмейстером, ему пришлось пройти сложный путь постижения основ танца в Елабужском культпросвет­училище и Казанском институте культуры.
Не одно поколение новочебоксарцев прошло через ансамбль “Радость”. Приобщить детей к миру прекрасного, заложить основы добра, которые помогут родителям и учителям в воспитании, — на этих позициях строит свою работу руководитель коллектива. При формировании репертуара учитывается как возраст, так и интересы юных исполнителей. Отсюда преобладание в концертных программах детской тематики: “Берлинская полька”, “Бульба”, “Два веселых гуся”.
Раскрытие души народа стало одним из основных принципов работы над чуваш­скими танцами, яркими красками вошедшими в творческую палитру ансамбля (“И-и вµйµра”, “Шµкµрма”). Илья Васильевич воспитывает детей в духе уважения к обычаям, культурному богатству и традициям всех национальностей.
Видное место в репертуаре ансамбля заняли танцы народов мира: венгерский “Эх, вздремнуть бы”, итальянская “Тарантелла”, украинский и белорусский.
У образцового детского ансамбля танца “Радость” свое, ни на кого не похожее творче­ское лицо. Это прежде всего высокая культура исполнения и драматургическая завершенность каждого номера. В репертуаре коллектива более семидесяти танцевальных композиций. “Радость” — неоднократный лауреат различных танцевальных смотров-конкурсов. Важные культурные городские меро­приятия не проходят без участия этого народного хореографического ансамбля.
“Радость” — это непрерывный поиск и эксперимент, богатство фантазии, отсутствие шаблонов, жажда выдумки, а в целом — служение богине танца Терпсихоре, дарение радости людям.
Елена ЛЬВОВА.
P.S. Хочу поблагодарить своего учителя и наставника Илью Васильевича за замечательные годы, которые я провела в ансамбле. Сейчас с белой завистью смотрю на мальчишек и девчонок, выходящих на сцену с прекрасными танцами и получающих от зрителей гром аплодисментов. Жаль, что прошедшие годы не вернуть.